Психология
Мне постоянно стыдно, что делать?
Я хорошо осознаю, за что именно мне стыдно: за то, что хочу что-то, как "у всех", причем многое! У меня с детства такая установка - расшибись, страдай, но не делай, как все! А делать срочно надо, потому что неисполненных желаний, которые я раньше не осозновала или давила из-за установки, слишком много, чтобы менять отношение к ним изнутри! Я делаю, а потом в глаза не могу смотреть даже близким друзьям!! ! Чувствую себя ничтожеством и плагиатором!!!
Значит надо найти свой путь. А если его нет, то делать как все. Но с такой мыслью, что всё равно будет по моему. Ты всё равно не сделаешь как все, а сделаешь как ты умеешь. Поэтому в этом тоже есть индивидуальность.
Ну, прежде всего надо понять, что Ваша установка в принципе не выполнима во всем. Вы не можете дышать жабрами, ходить можете только на руках или ногах, а думать - только головой. Также, раз уж Вы оказались человеком и живете в человеческом обществе, Вы вынуждены соблюдать определенные правила и законы. Нет, можно конечно и не делать "как все", но тогда общество быстренько избавиться от такого элемента. Наконец, не думаю, что Вы готовы начинать с абсолютного нуля. Даже написав этот вопрос Вам пришлось поступить так же, как миллионы других вопрошающих, воспользовавшись устройствами, программами и знаниями, а значит поступая в соответствии с представлениями других людей.
Дальше, Ваша установка и ваши желания "обычного" -вступают в противоречие и имеют определенные причины. Чтобы с этим разобраться Вам потребуется выяснить, почему эта установка у Вас сформировалась, зачем она нужна и можно ли жить без нее. Можно с уверенностью сказать, что она выполняет какую-то важную функцию, поэтому будет сопротивлятся изменениям и попыткам исследования. В этом заключается основная трудность самостоятельного решения личностных проблем. Чтобы обойти это препятствие есть два пути. Первый - наиболее надежный - пройти курс психотерапии. Это не лечение, как например у врача, это скорее поиск ответов на свои вопросы, где психолог выступает в роли проводника, помощника, но ни хирурга. Второй путь - самостоятельная работа - тоже возможен, однако потребует еще больших усилий, времени и терпения.
некоторые вещи - общеприняты и обязательны!
это надо принимать во внимание!
дышите Вы как все... .
правила дорожного движения соблюдаете.. .
ходите, как все - именно ногами, а не на руках.. .
.
примитив - надо прпосто понять - что индивидуальность - это 5% - а 95% - это балванка, к которой прицепляется индивидуальное... .
это надо принимать во внимание!
дышите Вы как все... .
.
Вы очень зависите от мнения других людей. Делать как все, делать не как все - мне кажется, это две стороны одной медали. Думаю, что нужно делать то, что сами считаете правильным, независимо, делает кто-то так же или нет.
А Вы не делайте того, за что Вам постоянно стыдно =)