думаете про людей бизнеса?? ?
Давайте немного отвлечемся от теневого бизнеса 90-х, и поговорим о современном.
Ваши мысли, мнения.
Психология
"ХОРОШИХ людей в бизнесе нет. Там одни негодяи, воры и ..." - это кусок одного из ответов здесь, на сайте... А, что Вы
Привет, Марина)
Сейчас теневой бизнес тоже очень развит, кстати)
И... чем больше ты открыт, тем большая вероятность захвата твоего предприятия)
Ну а теперь о людях. Начнемс вУмничать)
Я часто слышу такие фразы (дословно) : все бабы дуры, все мужики козлы, все коммерсы скоты.
Когда говоришь слово "все", то и охватываешь всех соответственно. Если все бабы дуры, то и мать,
и жена, и сестра и, возможно, дочери тоже дуры. Хотя когда обращаешь внимание человека на
такие маленькие "детали", то он почему-то не соглашается или вообще обижается.
Вот и о бизнесменах точно так же говорят. Ясно, что это не так.
Если говорить в общем, то логика: хороший плохой не очень подходит к жизни. Жизнь, как я уже говорил,
это не черное и белое, это оттенки серого. Возьмем в качестве еще одного примера политику.
Добрый, честный человек решил заняться политикой. А любая политика - это борьба, разнообразие
способов достижения победы. Тут уже неважно каким образом ты победил - ты у руля, это главное.
Победителей не судят. Так вот, если человек добрый - то его в этом конкурирующем мире задавят и
выбросят куда подальше. Если человек сильно злой - значит ему недолго жить осталось. Это же можно
спроецировать и на бизнесменов. Вот, когда человек говорит подобным образом: "ХОРОШИХ людей в бизнесе нет. Там одни негодяи, воры и ...", то он не разделяет работу и самого человека. Например, началась война.
Даже взять Великую Отечественную. На войну пошло огромное количество людей: и хороших, и плохих. Но, что те и те убивали. Были ли они плохими? Нет. Таковы были условия на тот момент времени и убивать - было жизненной необходимостью. В бизнесе так же. Я могу быть хорошим человеком вообще, но поступать жестко. И я это делаю не потому что я плохой, а потому что такие правила игры. Такой реакции от меня требует жизнь.
Еще можно коснутся тех, кто так говорит. Один древний философ говорил, что "философы от того так много критикуют богатство и роскошь, что сами ничего не имеют, а не потому что действительно так считают". Вот и здесь так же. Люди так говорят лишь потому, что у самих ничего нет. Рисковать они не любят, не умеют, не хотят. Проще всего скинуть ответственность на других. Здесь все в условиях необходимости. Либо ты отвечаешь на вызов жизненной ситуации, либо погибаешь. Интересный пример. Пару лет назад по ТВ показали передачу о милиционере, который не брал взяток, и соответственно не мог прокормить семью. Детям ботинки он чистил малом из под коры, и над ними все смеялись. В итоге он не выдержал и убежал в лес, построил себе хижину и живет там по сей день вдали от цивилизации, жены и детей. Почему так произошло? Потому что человек был строго принципиальный. Жизнь предъявила ему требование ввиде того, что ему нужно поступиться принципами и начать брать взятки. Принципы оказались сильнее. Как итог - принципы спасены, зато утрачена личность вместе с семьей, детьми и всем остальным. С одной стороны это доказывает тот факт, что даже в очень коррумпированной среде есть люди, которые не берут взяток (кстати, не все из них ушли в лес) , с другой стороны, это доказывает то, что даже и в бизнесе есть люди которые и как свиньи, и как люди. Только я вот знаю, что многие бизнесмены, похожие на милиционера не берущего взяток в итоге зарабатывают себе инфаркт, а предприятию банкротство. Суть моего ответа такая: если ты за что-то берешься, нужно понимать, что это дело от тебя потребует делать того, чего тебе не хочется, но это не делает из тебя скотину или животное. Я не виню взяточников, хотя и не одобряю этого, по той причине, что уж лучше в этой ситуации в глазах недоумков казаться свиньей, чем в глазах своих близких видеть слезы и сожаления о том, что ты несостоятелен.
Ну а теперь о людях. Начнемс вУмничать)
Но вообще-то это пропасть между бизнессом 90-х и современным бизнессом.. Они абсолютно
не похожие.. А вот то-что бизнесмены устроены абсолютно по другому чем другие люди-это
совершенно точно.. В современное время наша страна стремитьсяк расширению среднего
класса.. А это со стороны страны продиктовано в первую очередь повышению общего
уровня жизни всех граждан ..Независимо к какой прослойке они относяться.. Бизнессмены
конечно должны быть уважаемы в обществе.. Но беда в том-что у них не хватает понимания
всей политики государства.. Все они в первую очередь думают О своем благе.. Бизнессменов
патриотов наверно найти трудно.. Но это на самом деле очень сложный вопрос.. Потому что много бизнессменов из постсоветского пространства-с абсолютно другим менталитетом. .
Да и в графе национальность-стали писать россиянин совсем недавно.. Так что конечно
Богу Богово.. Кесарю-кесарево.. Но оДнозначно мы идем хоть и маленькими шажками-но в
сторону цивилизованного демократического общества.. Где рано или поздно люди будут
уважать друг друга в независимости ни от рода занятий.. ни от вероисповедания.. ни от достатка...
Есть нормальные и толковые люди.
Ну, не может так быть, чтоб они все там были плохие! Это даже теория вероятности подтвердит! =)
Честно! =)
а разве можно не прибьют ли
Ну да.. . похоже на: все менты - козлы, евреи - жмоты, блондинки - тупые, сантехники - пьяные.. . :)
Определять человека по роду деятельности, национальности, полу, размеру кошелька.. . это от ограниченности мышления!! ! Все люди разные!! !
Что касается именно бизнесменов - то современные бизнесмены, как никогда понимают, что быть плохим не выгодно!! ! И очень многие развиваются не только материально, но и духовно и личностно!! !
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
Любим мы ярлыки на все клеить, вот и о бизнесменах говорят, что честно много денег не заработаешь. А причем здесь профессия, человек на любом месте может честно работать, все зависит от его внутренних убеждений.
У Хороших людей плохой бизнес. И приходится быть сволочью и эгоистом. Иначе съедят. Таковы правила игры и кто их не соблюдает, тот и выбывает из игры.
В бизнесе - капиталисты! Их задача накапливать и сохранять капитал (деньги) .
Множество остальных "бизнесов" (как-то для людей, детей, счастья, радости и т. п. ) отчасти суррогаты советского воспитания и телевизора, либо попытка бедных прикинутся богатыми.