Следует уточнить, какая сторона различий Вас интересует. С точки зрения закона различие в том, что психиатром может называться только тот, кто имеет специальное медицинское образование. Т. е. диплом психиатра. Относительно психологов такого закона нет, поэтому, психологом себя может назвать кто угодно. Есть, конечно и дипломы, но ни лицензирования, ни какой-то обязательной процедуры сертификации для этого вида деятельности, в нашей стране, к сожалению, нет.
Можно провести различия по степени нарушенности потенциальных пациентов. Только психиатр имеет право работать с психотическими пациентами, назначать сильнодействующие препараты и ставить официальные диагнозы. Психолог же работает с невротическими клиентами, с некоторыми пограничными состояниями или сходными с невротическими по степени нарушенности.
С точки зрения используемых методов различие не столь очевидно. Психиатр может использовать методы, применяемы психологами, например групповую терапию, арт-терапию, психоанализ и т. п. как отдельно, так и совместно с медикаментозным лечением. Хотя в нашей стране это, наверное, не часто практикуется. Хотя психиатрия несколько отделена от психологии, тем не менее во многом использует те же теоретические основы, можно провести множество параллелей в работах "чисто психиатрическом" направлении и тех, кого психиатром назвать нельзя.
Еще понятие "психолог" слишком обширно. Это и ученый, изучающий психику и школьный психолог и психотерапевт и специалист по отбору персонала.. . Не говоря уже о "бытовом" применении слова: "он хороший психолог", хотя человек может не иметь ни малейшего представления о психологии, но обладать навыками успешного взаимодействия с людьми :)
Вообщем, ответ будет зависеть от того, с какой целью Вы интересуетесь.
Психология
Чем отличается психолог от психиатра?
Психолог даёт методики познания корней своих проблем, а психиатр - лекарства, если корни искать уже бесполезно...
Психолог просто разбирается в жизненной ситуации, помогает правильно относиться к проблемам советами а психиатр это уже врач -занимается психическими заболеваниями при помощи лекарств
Тем что последний является врачом, который работает с душевно больными людьми, а психолог -не врач, он корректирует социальные проблемы клиента, помогает разобраться в жизненных ситуациях - ор работает со здоровыми психически людьми.
Психиатр - это врач, работающий с пациентами, у которых есть серьёзные нарушения в психике. Психолог же, чаще всего, имеет специальное психологическое ( гуманитарное) образование и работает со здоровыми людьми, у которых сложилась трудная ситуация.
Помощью
Психиатр лечит твою проблему таблетками и процедурами, психолог поворачивает тебя лицом к твоей проблеме и учит справляться с ней самому. Проще говоря.