Психолог лечит душу словами и изменяет направление мышления.
А психиатр лечит лекарствами, глушит болезни.. не всегда удачно.
Психология
Чем отличается психолог от психиатра?
а то общего?? ?
У них даже образование вообще не пересекается!
Психолог - университетская специальность, психиатр - специализация на стархих курсах в мединституте.
Психолог слушает. Психиатр лечит.))
Психиатр - это врач, который работает с патологией. Начет методов лечения.. . со всем арсеналом не знакома, но вроде как преимущественно лекарственными препаратами. Т. е. работа идет на физиологическом уровне, работают с соматикой.
Психолог работает исключительно с проблемой (не с личностью, как психотерапевт) . Т. е. работа психолога в основном заключается в то, чтобы помочь клиенту принять ответственность за то, что происходит в ситуации на себя и таким образом помочь человеку увидеть то, что он может на эту ситуацию влиять. Большинство обратившихся людей считают себя жертвами и считают, что не в силах повлиять на то, что с ними происходит. Вот психолог и помогает осознать свою роль в этой жизни.
Ну а психотерапевт работает с личностью, с проблемами на более глубоком уровне, с более глубокими пластами психики и застарелыми травмами, которые плохо осознаются. Вообще с теми установками и убеждениями, чувствами, которые плохо осознаются, отрицаютс, недоступны или плохо доступны сознанию. У психотерапевта сво методики, в основном невербальные для извлечения и осознавания всего этого "добра".
Тем же чем мозговед. от мозгоправа!
Психолог - исследует, диагностирует
Психиатр - лечит.
Психиатр - врач. Псхолог как правило не имеет врачебного диплома. Психиатр лечит тело, психолог - душу...
психиатру не надо ходить к психологу на прием, т. к. в вузе у него психология была
а психолог может лежать в психушке, на раз два.. .
психиатр круче
Психолог - это совершенно неоправданное отделение физиологии от психики. Каждый психолог, по идее, должен искючительно хорошо разбираться в соматике, а не оправдывать собственные ошибки глупостью социума, привыкшего все разделять на части. Ленивые психиатры же тоже могут пользоваться этой общепринятой стратегией "разделения" и игнорировать психологические методики, подменяя их гораздо менее трудоемким лечением медикаментами. Но ни то, ни другое не может в полной мере помочь пациенту, если саециалист не потратит свою собственную жизнь и время на изучение недостающей в каждой из дисциплин, информации. Более того, надо разбираться и в математике, и в физике, и в биологии, особенно в биохимии, и в богословии, и в фиософии...
психолог помогает людям, а психиатр лечит психов
Психолог работает со здоровыми людьми
Психолог работает с психически злоровыми людьми, обратившимися за помошью в сложной ситуации.
психиатр диагностирует и лечит психические заболевания.