Спросить себя:
1. Почему именно сейчас я хочу именно этого? Не потому ли я этого хочу, что так поступаю всегда? Знаю ли я другие альтернативы и почему не выбираю их?
2. Чего еще мне хочется в этой ситуации?
3. Какой бы выбор я сделала, если бы мне нужен был наилучший результат?
Впрочем, так или иначе, наши стереотипы - это продолжение нас самих, это наш опыт и првычки, которые выручают нас в условиях ограниченности внемени и сил. Так что наши стереотипы - это следы того, чего мы уже хотели несколько раз, это частички наших желаний. Другое дело, что помимо наших стереотипов в нас есть и навязанные нами сценарии мышления и поведения. Но это уже совсем другая история)))
Психология
Как понять, чего хочешь ты, а чего хотят от тебя твои стереотипы?
===>> Aidka
Спасибо за ответ) вот я как раз о вторых))
надо прислушиться к желанию и опереться н здравый смысл
С Божьей помощью!
Ты --это твоя душа, а стререотипы--
все что идет через мысль.
Лучше её не сказать.. .
Ирина Снегова.
Бывает так: живешь в неволе –
В безвыходной сердечной боли.
Потом, бывает, минет срок,
И боль уйдет, как дождь в песок.
И волен ты, как ветер в поле,
Но… жаль тебе сердечной боли.
Ирина Снегова.
Бывает так: живешь в неволе –
В безвыходной сердечной боли.
Потом, бывает, минет срок,
И боль уйдет, как дождь в песок.
И волен ты, как ветер в поле,
Но… жаль тебе сердечной боли.
стереотипы скорей мешают понять, что хочешь ты... ведь они хотят, чтоб было как у всех, а это не интересно...
Стереотипы - это и есть устоявшиеся в процессе развития привычки на основе твоих желаний, т. е чего хочешь ты! Это уже и есть определенный сценарий, который находится внутри тебя. Например: человек говорит, что больше так делать не будет, но если создать ему такие же условия - он сделает точно так же. Это как алгоритм находящийся внутри нас. Да, мы можем желать, но мы не можем желать чего-то желать!
Не надо тебе пока это понимать. Научись сначала удовлетворять свои стереотипы ( свой ум, свои 5 чувств) , да в тебе еще есть душа, но не нужно ее вытаскивать раньше времени. Это тоже самое, что вытащить зародыш из материнского лоно, дай ему вырасти, не спеши. Стереотипы - это лоно, зародыш - душа.