Психология

по-Вашему: человек презирающий себя, изначально предненавидит к нему благожелательно расположенных ?

и тяготеет к пренебрегающим им ???
Оля Горецкая
Нет конечно. За отсутствием любви к себе всегда скрыта травма и страх пережить боль. Так что усугублять ее никто не хочет. Просто и за благожелательностью человек из за недоверия усматривает новую боль. Скорее из за презрения человек не может встретить другого как равный, по праву рождения, не может отдавать любовь без условий. . Привет.
Галина Александровна
Лучший ответ
Оля Горецкая здравствуй...
Скорее наоборот.... повышенное требование к другим.... чрезмерно при том ))

Добрый день ))
Оля Горецкая доброго вечера... )
Это частный случай, описанный Вертинским. Так бывает часто, но далеко не всегда
нет, просто не видит, потому что пре.. зрение (нет зрения..) ヅ ゐ
Спасибо за вопрос
Ирина Саламаха
Что-то я таких не знаю....
Оля Горецкая а песенгу послушали ? )
Возлюби ближнего... ну, а дальше Вы знаете.
Но предненавидит это все ж перебор.. .
так докучают
Isabella Paradiseswan.
человек, презирающий себя считает, что очень сильно виноват
и ничего другого не заслуживает
что только так ему и надо.
в чём, перед кем и так ли это на самом деле - дело десятое

главное - он (а) ДЛЯ СЕБЯ определил (а) , что это ТОЛЬКО ТАК.

и потому всех, кто хорошо относятся - просто встречают усмешкой
--- да вы просто не знаете, какая я на самом деле дрянь.. .
вот знали бы, тогда бы посмотрел (а) я на вас... ---
Так что вряд ли это ненависть.. .
это просто такое ---да что вы знаете обо мне, глупые добрые люди ---

Просто он (а) такое для себя определил (а) наказание за что-то. Сам (а) .
Такую жизнь.
и Сарасате здесь ни при чём.