Психология
День рождения.. . это ведь грустный праздник?
Меня всегда смущала традиция людей отмечать день своего рождения… приглашать друзей, накрывать стол… ради чего? Чтобы дать им такую прекрасную возможность отметить такую знаменательную дату, как день когда мир обрел тебя. Выслушивать все эти "поздравления"... А ведь в сущности – это только день, который напоминает тебе о том что время неумолимо отсчитывает твой срок и ты на год ближе к старости и смерти. Как раз подходящее время чтобы вспомнить всё не сделанное и не прожитое.. . Возможно люди придумали устраивать в эти дни празднества чтобы как-то подсластить горечь от таких мыслей или чтобы не дать возможность за всей этой суетой лезть им в голову?
Все относительно, друг мой! День рождения становится грустным праздником лет с 20-25 ...
Не только грустный, но и глупый праздник. В свете ваших же рассуждений, и моих тоже.
Как живучи всякие дурацкие традиции! Я понимаю, когда люди отмечают день появления
на свет гения, который осчастливил каким-то открытием или творением множество
людей. Но день рождения пылинки возносить до уровня великого торжества - дебилизм.
Да, я тоже недоумеваю по поводу вапще всех календарных празников, по моему празновать и торжествовать любой человек имеет право да и как я понимаю желание в любой день когда у него празничное торжественное настроение, не зависимо от числа и дня недели.
Я их не люблю все праздники!!!!
День-старения, это-весело.. . @))
Грусный праздник согласна и выше сказанным
вообще-то это старый обычай-ночью приходят три темных ангела и их задабривают. оставляя им сладкое, чтоб не портили жизнь весь следующий год. а днем приходят светлые ангелы-им показывают благодарность за помощь в прошлом году-для этого торт и свечи. А грустно, потому что день рождения-это энергетический ноль.
Лично для меня День рождения (а у меня он завтра!) -единственный праздник в году, когда все мои многочисленные родственники из ближнего и дальнего зарубежья могут собраться вместе за одни огромным столом и вдоволь наобщаться, повеселиться вместе))
"Жизнь долга, если она полна. Будем измерять её поступками, а не временем! " (Сенека, римский философ)
День рождение - это лишний повод собрать родных и друзей. И весело провести время. А о смерти не думай. Это нежданная и не всегда желанная гостья.. . И о годах не думай...
Да, грустный, но этот день все равно наступит. Его не избежать.
Можно по другому рассуждать: с каждой следующей этой датой ближе Царствие Небесное, конечно если вы спасенный.