Психология
Что означает термин "совдеповское мышление" и как общаться с такими людьми?
....Получается, что это люди другой эпохи. Но не у всех людей старого возраста "совдеповское мышление".Есть добрые обаятельные пожилые люди.
Вот здесь написано о таких:
"Начиная с Луначарского советская культура (особенно — кино, а также народное просвещение) постоянно находилась (и по сей день находятся) под руководством и контролем евреев. В 1920-х и первой половине 30-х годов в СССР совсем не преподавалась история России! Из «Краткого курса истории ВКП(б)», составленного Сталиным, «комсомольцы 30-х годов» могли узнать, что старая Россия была «отсталой» страной, «тюрьмой народов», где порабощенные и невежественные «массы» томились под гнётом царей, помещиков и капиталистов, «служанкой» которых была Церковь, пока Октябрьская революция не освободила эти «массы», открыв для них «эру» новой жизни, и даже новую эпоху в истории человечества. В конце 1930-х годов появились учебники и пособия по истории СССР, где в отделе «Период феодализма», наконец, в общих чертах рассказывалось об основных этапах и деятелях российской истории с древнейших времён, но — в такой марксистско-ленинско-сталинской обработке, что учащимся просто скучно было изучать этот «период». Он подавался только как некая тёмная предыстория: настоящая же история советского народа (народов) начиналась, по заверениям «учёных» (!), только с октября 1917 г.! По родству духа и посвящённости в тайные общества Сталин и большевики выделяли только двух царей из всей истории России — Ивана IV «Ужасного» и Петра I. О них писались романы и ставились фильмы и пьесы.
Слова и понятия «Россия», «Русь», «русский народ» были начисто исключены, вычеркнуты из употребления, заменившись понятиями и словами «Советский Союз» (или СССР) и «советский народ». Слова «Отечество» или «Родина» стали употребляться крайне редко и только с прилагательными—«социалистическое отечество», или «советская родина».
Так был создан «советский» патриотизм. Знаменательным стало пространственное смещение центра патриотизма. Для «отобранных» и «выращенных» новых людей (в том числе, по крови — русских) таким центром стал не Успенский собор Кремля (с чудотворной Владимирской иконой Богородицы и мощами Святителей Московских), как было при Козьме Минине и даже при Николае II, а Красная площадь у Кремля с мавзолеем Ленина! Красная площадь, как мы помним, в древности тоже была центром народным и притом святым. Мы помним, что в XVII в. Красная площадь воспринималась как один из образов Иерусалима Нового, как Храм под открытым небом, где своего рода алтарём служил собор Василия Блаженного (он же Троицкий, или Покровский). Теперь же для «совков» алтарём Красной площади стал мавзолей, а площадь продолжат восприниматься как «святое место» (и по причине находившегося там мавзолея, и как место всесоюзного значения: демонстраций, парадов, особых митингов). Часть кремлёвской стены с мавзолеем и с кроваво-красными (рубиновыми) пентаграммами, горящими теперь на её башнях, стала подаваться и прочно утвердилась в сознании «совков» как эмблема, как символ родины.
Смещения далеко не случайные! Сам переезд советского правительства из Петрограда в Москву, и именно — в Кремль, был вызван вовсе не соображениями большей безопасности (от внешних врагов), а стремлением большевицкой партии-церкви утвердить своп центр на месте центра Святой Руси, центра Церкви Русской Православной] «Мерзость запустения, стоящая на святом месте», как сказано у Пророка Даниила и повторено в Евангелии... От этого стремления поставить на святом месте мерзость запустения — очень многое в практике большевицкого режима. Отсюда и взрыв Храма Христа Спасителя. Чтобы на этом месте возвести грандиозный символ вавилонской башни — «Дворец Советов». И устройство в закрытых храмах и монастырях клубов, кинотеатров или грязных производств (пивных и иных заводов и фабрик), вроде атомного центра академика Д. Сахарова в знаменитой Саровской обители (не где-нибудь). На месте источника благодати — источник радиации... Но, конечно, самым центральным в этой цепи «замен» или «подмен» явилось создание мавзолея Ленина и некрополя большевицких лидеров и героев окрест него..."
Но добрые люди всё же есть...
вот с ними и общайтесь
очередной ярлык, не более
Такое мышление ничего общего с такими качествами как доброта и злость, обаятельность и "необаятельность "не имеет. В основном совдеповское мышление сводится к примату общественного над личным, неуважению свобод личности, в том числе своих собственных, полное доверие власти и спускаемым сверху догмам и информации. На бытовом уровне это проявляется в боязни выдвинуться, осуждении желания к личному росту и благосостоянию у других, травля непохожих, вечный антагонизм и борьба с указанными властью врагами. Да, вот тут вроде до доброты и злости мы добрались) . Вопрос в другом: Вы уверены, что что-то изменилось принципиально со времен совдепии и мы ушли в другую сторону. То же ЦК наверху, Так же с Америкой боремся на каждой кухне, так-же хирурги машут метлами на субботниках....
Даже у добрых и обаятельных стариком, мышление "по образу и подобию" тех поколений. Их схема жизни писалась в другом времени и они всё происходящее сравнивают с ним. Можно быть снисходительным ко всему новому, но совсем не принимать этого на свой счёт.
Ainura Kakenova
Хотите я вас разочарую. Я из тех времен, мне 55 лет. За последние 20 лет я насмотрелся на громадное количество молодых, которых даже в те времена , которые подобные вам называют застойными, назвали бы ретроградами. Самое смешное заключается в том, что те, кто громче всех кричит о совдеповском мышлении, стараются насаждать то худшее, что было нет нев 70-е- начало 80-х, а в 30-е годы. И откуда они этому научились, ума не приложу. Закостенелость, избыточный бюрократизм, некомпетентность, поощерение системы доносительства и тотальной слежки, из них так и прет. Но при этом естественно оппонентов готовы обвинять в совдеповском мышлении. Подумайте об этом