Психология

Я в ужасе от самой себя, от своих поступков, как дальше быть?

Сейчас осознаю, что я натворила по глупости, как я вела себя и поступала с другими людьми.. .
Теперь совесть мучает, как дальше жить с такими чувствами и с осознанием, что я ужасный человек...
Сочувствую… Полагаю, что тогда вы не могли поступить по-другому (потому что если бы могли – то поступили бы) .
Если сейчас позволяют обстоятельства, то можно попросить прощения у тех людей. Кроме того, можно им так и сказать, как вы и написали: «я в ужасе от самой себя, как я вела себя…» . Если прямой контакт невозможен, то можно сделать это, просто представляя того человека рядом. Или написать письмо, которое вы, может быть, никогда не отправите. Последние два варианта для того, чтобы выпустить часть импульса наружу, отдать часть этой тягостной энергии.
А с осознанием, что «я ужасный человек» вы уже половину сделали – осознали. А дальше делать то, что больше всего хочется (например: печалиться, злиться, ужасаться, плакать от бессилия) . Любые чувства не длятся вечно, если их честно проживать.
Катя Сбитнева
Лучший ответ
Не нужно отчаиваться и унывать!
Совесть - это Божий голос в сердце человека. Так что, проблема у Вас на более высоком - духовном - уровне.

Нагрешили - теперь необходимо покаяться в этом пред Богом и исправиться. Когда Господь простит Вам Ваши согрешения, сразу станет легче. Кстати, глупость - это тоже грех.

Бог милует кающихся грешников. Даже не сомневайтесь в этом!
А впредь постарайтесь жить так, как Бог повелел - то есть, по совести. Возьмите на вооружение вот эти правила:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни.

Идите в храм. Бог Вам - в помощь!
постараться впредь поступать более обдуманно и взвешено, а для того как это сделать могу предложить поменять принцип: делай, говори, думай, на иную комбинацию

ДУМАЙ, ГОВОРИ, ДЕЛАЙ и глядишь Счастье тебе улыбнётся, не всё так страшно и печально как вам представляется раз вы до сих пор Живы. ,

опять же есть такое наблюдение если придерживаешься правила, что "нет никаких обьективных причин для отрицательных эмоций", то Жизнь достаточно быстро выправляется в лучшую сторону, главное при этом всего лишь одно Быть ВНИМАТЕЛЬНЫМ и ПОМНИТЬ о двух предидущих правилах, а критерием правильности мыслей поступков и действий является РАДОСТЬ.

дорогу осилит идущий . Удачи
Галина Хохлова
Селать выводы... попросить прощения и больше так не делать)
Ирина Бабаева
Теперь вы лучше.
Настя Литау
и всё-остальное пройдёт.... Вам нужно влюбиться
Воля есть у людей...)))))
Людмила Кухта
если речь не о горах трупов и не толпах искалеченных - можно попробывать просто извиниться .
Лена Варжина
да будет драматизировать то. . кто не ошибается-тот не живет) делайте выводы и не наступайте на те же грабли..
Будешь поступать иначе, со временем начнешь и воспринимать себя иначе
Надо попросить у доброго Гудвина немного мозгов
Понимаю, у меня бывало иногда похожее. Понимание-первый шаг. Теперь это знание будет помогать следить за речами, поступками в дальнейшем. По-моему, как раз очень хорошо, если что-то осознаёшь в своей жизни! Как на диктанте: лучше, если найдёшь ошибку и исправишь сам, чем тебе поправят. Надо учиться)
беречь настоящее, а прошлое оно уже прошло
что стоит забыть о них, и начать поступать иначе?