Психология

Подвержены ли животные психическим заболеваниям или это прерогатива человека?

Elena *****
психические расстройства при бруцеллезе
эндогенный психоз. .
по ходу у всех зверушек, если есть мозг, могут быть и заболевания психики
У собак выделяют, например:
- шизофрению
- аутизм
- беспокойство, вызванное вынужденной изоляцией (separation anxiety)
Катюша Махнач
Лучший ответ
В Милане есть кошачий психиатр, у него 5 тыщ клиентов...)
Ani Hambaryan
Бешенство - самое что ни наесть психическое заболевание животных
Elena ***** Бешенство - заразное вирусное заболевание.
Никак не психическое.
Эпилепсия возможна. Всякие неврозы.

Ответы про "несложную психику" посмешили.
Полина Якобсон
чтобы болеть псих. заболеваниями - нужно иметь психику! у зверей - только инстинкты.. . ну и зачатки эмоций.
Нет, только человек подвержен
У животных не такая сложная психика, они не сходят с ума
Хотя "комплексы" могут быть - как у "забитых" собак например

А бешенство - это вирус а не психическое заболевание
Анна Камакшина
Ирина Кислухина это заболевание вирусной природы, возникающее в результате укуса зараженным животным, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы и приводящее к летальному исходу.
Ещё как подвержены. Знакомая рассказывала, что однажды не взяла с собой собачку с которой не расставалась никогда. Когда она вернулась домой (с похорон) у собаки на нервной почве отказали задние лапы. Так сильно она переживала. Это нервные заболевания, но бывают и психические - это утверждение ветеринара.
Елена Шевчук
они даже умнее некоторых людей и очень ранимы.
Конечно да! Только в силу причин эти заболевания встречаются реже и не так ярко проявляются.
А так.. . депрессии, психозы, фобии и пр.
конечно, если животное напугать, останется след, или вспомните собак бешеных
Орлёнок Ozzy
Когда в клетке долго живут вместе волнистые попугайчики и с одним из них происходит трагедия, то второй недолго проживает в одиночестве...
1. Человек - это дух, живущий в теле, и обретающий душу (Личность) во время своего земного бытия и не умирающий после смерти тела а покидающий его.

2. Животное (Дзое, зоо, греч. - имеющий трепет жизни, дыхание) - душа живущая в теле и умирающая вместе с ним. Следовательно животному, как имеющему душу свойственны некоторые отклонения в психике, будь то психологические или психо-соматические. Однако следует понимать, что уровень души животного отличен от человеческого и более привязан к инстинкту, так что обобщать их будет ошибкой. Животному, как более низшему по уровню творению, не свойственно самоопределение, поиск смысла, религиозное чувство, жертвенность.. . У него все работает на уровне инстинктов и привязанности, самосохранения и других механизмов души, но и на этом уровне есть свои душевные терзания и проблеммы, которые намного проще человеческих, но есть. Одно то, что по интеллекту они отличны друг с другом, уже указывает на это.

3. Бог при начале творения запретил употреблять животных в пищу, только растения, равно как и сами животные были только травоядные, после потопа правда отменил, так как обстоятельства жизни на планете изменились:

"И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором ДУША ЖИВАЯ, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. (Быт. 1:29-31)"

4. Бог, подчеркивает ценность скота в своих глазах:

"И сказал Бог Ионе: неужели так сильно огорчился ты за растение? Он сказал: очень огорчился, даже до смерти. Тогда сказал Господь: ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало: Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота? "(Ион. 4:9-11)

PS: " Ты ли дал красивые крылья павлину и перья и пух страусу? Он оставляет яйца свои на земле, и на песке согревает их, и забывает, что нога может раздавить их и полевой зверь может растоптать их; он жесток к детям своим, как бы не своим, и не опасается, что труд его будет напрасен; потому что Бог не дал ему мудрости и не уделил ему смысла; а когда поднимется на высоту, посмевается коню и всаднику его. (Иов. 39:13-18)"
Слышала, что при каком-то нарушении бывает, что об стену бится начинают... собаки