Психология

Готичное и мрачное мировозрение - особенность характера человека или психическое заболевание?

Наталья Неня
Хм, по мне, так в мрачном мировоззрении нет ничего особенного. Оно во многом объясняется психологическими особенностями конкретной личности. Так, например, чаще всего такое отношение к миру встречается у меланхоликов - у них темперамент предполагает некое философствование как осмысление происходящего. К этому предрасположены интроверты - люди, которым интереснее с самим собой, нежели в обществе. Есть просто люди с мрачным типом характера, тяжелым характером, неуживчивые, которым сложно общаться с людьми.
Естесственно, эти люди не обязательно все мрачные злюки, но в некоторых случаях можно заметить, что они бывают угрюмы, тогда они "закрываются". Если эти люди будут постоянно и надолго "уходить в себя", то это чревато психическими проблемами, а в остальных случаях, я считаю, все будет хорошо.
Настя Конорева
Лучший ответ
Думаю характер - вечное нытьё и дурное настроение а так-же мрачное мировозрение ...все это портит другим настроение !!!
это проходит с возрастом
Не заболевание, а кто себя в чём находит.. . :)
постоянное проживание в поле смерти...
мне кажется что характер. а ао большому счету-просто игры... детство в жопе еще не доиграло у ребят.
Каждому свое, кто то от этого не получает ничего кроме негатива и порчи настроя, но те кому это действительно нравится, могут увидеть скрытую красоту этой стороны.. .
это не психическое заболевание, и не "особенность" характера...
Чувствительность души, неумение справляться с проблемами, попытка спрятаться за маску или причисления себя к темноте чтобы она ему либо помогла либо не нанесла вреда, всё от слабости и отсутствия индивидуальности и воли.
Наталья Неня почему же неумение справляться и т.п?)
просто взгляд на жизнь, своё особенное видение.
я думаю особенности характера.
Vika Gordeeva