Психология

Вопрос о богатых и бедных детях

Меня давно интересует и прямо-таки удивляет такое явление - дети небогатых родителей, даже интеллигентных почему-то не хотят учиться, не стараются вырваться из своей среды, хотя видят перед глазами много примеров и слышат истории о том, как человек из бедной семьи получив хорошее образование, добился успеха.. . После уроков они до посинения "тусуются" на лавочке у подъезда и считают это крутым, а отличников ботанами... А дети богатых родителей, наоборот - стараются учиться как можно лучше, после уроков ходят на разные курсы, ездят на каникулах за границу получать дополнительное образование. Ведь им совсем необязательно это делать - у родителей свои фирмы, и они фактически могут не забивать себе голову. Но нет! Я видела множество таких примеров в своей школе, в вузе... Буду благодарна за убедительный ответ.
умных и богатых - бояться и ненавидят одновременно.. .
...
трудолюбие в образовании.. . не все способны часами просиживать над курсовыми работами.. . и кстати, сравните художественную и техническую литературу.. . как правило, сотни страниц.. . вот только художественную можно прочитать за несколько дней, и читающий народ их "проглатывает" десятками за год.. . а попробуйте также "проглотить" техническую.. . непросто вызубрить или запомнить, что в ней прописано, а уж тем более применить в нужный момент.. . иначе, она будет только служить напоминанием о латинском и греческом алфавите (в формулах).. .
...
в сегодняшнее время знания не подразумевают богатство, но богатство подразумевает знания.. . у богатого и дома сплошной технический прогресс, да такой, что основной массе населения и в XXII веке не достичь.. .
богатые люди обладают гибким умом.. . и легко ориентируются в любом бизнесе.. . теоретически каждый из них может получить всё, что хочет.. . этакий коммунизм для одного.. . некоторые даже стали космическими туристами.. . а каких-то лет 30 назад никто и представить такое не мог.. .
возможно, что богатые не запоминают весь объём дисциплин, а только то необходимое в дальнейшей деятельности.. . удержать в голове ВСЁ, что преподавалось, НЕВОЗМОЖНО.. . главное, знать, какой результат хочешь получить и действовать всей полнотой полученной власти.. . и иметь работоспособные кадры... )
...
возможно, богатые родители больше хотят видеть свои чада такими же богатыми, как они сами, и крепко стоящими на ногах, а не на коленях.. . естественно, отрок до поры до времени не понимает, что из него лепят и он не особо сопротивляется, потому что в таких семьях ведётся жесткий контроль учёбы.. . и потом самоутверждаясь во всевозможных конкурсах и олимпиадах, дети богатых родителей, ощущают вкус превосходства.. . и пока они взбираются по разным лестницам наверх, остальные "нервно курят в сторонке" и склоняют выбившихся в люди по чём зря.. . и чванливые, и наглые, и бессовестные, и мажоры, и "сколько же им надо? ", и "когда они нажрутся? ", и так далее.. . но когда-то ведь у всех были равные возможности, да вот только не каждый сумел воспользоваться.. . да и зачем ЭТО каждому?. . кто же тогда будет асфальт класть, строить дома, стоять за прилавком или ремонтировать авто?..
Алла Омельян
Лучший ответ
Ольга Васильева Согласна целиком и полностью !
Ксюша Дубнова У нас в школе, в колледже и институте хорошо учатся, отличников много. Я хорошо училась (4-5).
Ксюша Дубнова Из богатых семей дети не хотят учиться, а из бедных стараются и хотят. Правда все зависит от связей.
Ксюша Дубнова Это глупость. БОГАТЫЕ не стремятся ни к чему. Все у них на блюдечке. Бедные тоже выбиваются в люди. Отличники в основном всякие слесари, строители и прочие. А котнроль учебы ведется в нормальных семьях.
Всё зависит от воспитания. не от статуса богатый, бедный.
Маришка **********
иногда везет и вопреки... но я разделяю Вашу позицию...
Елена Рагель Мне пришлось опытному юристу, проработать преподавателем техникума 4 года (предметы по правоведению).
Скажу, что Ваше мнение ошибочно.
Учеба была платной, было несколько человек, за которых платили сельсоветы...
Пересдача плохих оценок была платной, суммы перечислялись на счет техникума...
Детки учиться не хотели, особенно, если родители были побогаче, , бездельничали, а пересдавали за счет родителей, выгнать было невозможно, так как каждый студент был необходим учредителям - как ДОХОД...
А дети бедных старались, учились, не пересдавали, так как хотели получить диплом...
Это было в 2002- 2006 г.г.
Родителей И Родину не выбирают А без денег Как Без воды И не туды и не сюды кому как повезло в этой жизни тот так и живет конечно бывают и таланты но и ему нужна подпитка случайностей в жизни нет нужно верить в лучшее и делать что то надо к этому
Пример среды заразителен. Но это не общее для всех бедняков правило. Просто на их пути не попался УЧИТЕЛЬ, не обязательно школьный, который бы дал толчок дремлющему подчас в человеке чувству собственного достоинства, не заметил его способностей и не подсказал, в каком направлении себя реализовывать...
Akerke Satybaldy
все дело в окружающей их реальности однако
Елена Бобина
Мне пришлось опытному юристу, проработать преподавателем техникума 4 года (предметы по правоведению) .
Скажу, что Ваше мнение ошибочно.
Учеба была платной, было несколько человек, за которых платили сельсоветы.. .
Пересдача плохих оценок была платной, суммы перечислялись на счет техникума.. .
Детки учиться не хотели, особенно, если родители были побогаче, , бездельничали, а пересдавали за счет родителей, выгнать было невозможно, так как каждый студент был необходим учредителям - как ДОХОД.. .
А дети бедных старались, учились, не пересдавали, так как хотели получить диплом.. .
Это было в 2002- 2006 г. г.
Евгения Брайон
Я думаю, что все заложено изначально в семье. Ведь ребенок видит перед собой в первую очередь пример родителей. Тут даже дело не только в финансах. Чтобы ребенок привык учиться и стремиться с ним нужно с детства заниматься везде водить и он привыкает к этому. Ну, можно много спорить на эту тему, но в основном так. И получается, что одни дети успевают в обычной школе, еще в муз. или худож. В спортивной (потому что приучили с детства), а другие привыкли сидеть на лавочке и ничего больше видеть и знать не хотят.
Ирина Миленина
какая может быть учёба, если денег нет у родителей? как можно работать ничальником после вуза, если нет волосатой руки?
Я много лет проработала в школе и замечала такую закономерность:
чем толще у папы кошелёк, тем меньше способностей у дитяти.
Ellada Savvidou
что за слова "большинство","многие",каждый индивидуален и не нужно обобщать
Работаю в учебном заведении, и у нас точно так же. Те, кто заплатил за учебу (из небогатых семей) - прогуливают пары, те же, кто учится бесплатно и те, кто заплатил (из богатых - в основном заочники и потому сами себя обеспечивают) - исправно посещают занятия. Я думаю, просто ещё не все впечатления от жизни получены, хочется расслабляться, ничего не делать, или же тусоваться с кем-нибудь, неважно с кем, не напрягая мозги за партой. Так всегда было, дети есть дети, сама в этом убедилась, и не только на примере нашего студенчества, а и в повседневной жизни тоже.
Наталья Мазур
Это очень тяжелый вопрос.... дать совета и рекомендации.... очень сложно....
Скорее всего тут нет закономерности, которую вы, якобы, обнаружили_ много абсолютно противоположных примеров и в жизни, и в литературе. Даже Вольтер сказал - ничто не стоит больших усилий, - поэтому многие живут именно так, выбирая свой путь в жизни, идя по пути наименьшего сопротивления, да многим и карьера не важна- другие ценности
Irina Dubovik
мне кажется не имеет значения среда, если человек имеет цель добиться многого...
Чего тут мудрить Бытие определяет сознание
Глупости говорите.
В нашей семье нет денег последние сто лет, но образование получаем всегда на халяву-память хорошая, и не нужно быть "ботаном", учеба дается легко- только две моих вышки не приносят столько денег, сколько приносит мой муж, выгнанный за тупость из платного (!) инста аж три раза.
Не собираюсь детей принуждать к учебе, это само собой разумеющееся, она им так же без особых "усилий" дастся -только бабла им это не принесёт, вы вообще вижу, не понимаете, о чём пишете, нет связи учеба-деньги, есть связь прошаренность-деньги. Это мой муж такой, он за всю жизнь трёх книг не прочитал и не понимает половины слов, которые я произношу: ) но денег приносит столько, сколько я не заработаю за 10 лет.
И плевал он на всех ученых мира - не зная принципа мобильной связи, покупает каждые полгода новую игрушку, сейчас у меня галакси, но спроси, что такое радиоволна-не ответит. А я вот знаю, как оно устроено, но моей зарплаты только на трусы, а не на модную технику, уж не говоря о прочих расходах.
OK
Olga Kotova
Ольга Перменова кажется нас всех когда то жёстко нае**ли.. с важностью образования....
БРЕД БРЕД и еще раз БРЕД!
Образование определяет успешность? Это вздор. В этом мире нет вообще никаких закономерностей, которые были бы тождественно верны.
Бедность, богатство, что определяет эти характеристики? Я знаю человека который ездит на мерине, но не вылазит из долгов.
И потом, нахрена? Ну нахрена быть богатым? Это:
1) скучно
2) приторно.
Задолбают и не заметишь.
Елена Гулая
Значит мир все-таки справедлив))
Уважаемая Марина, я вот как раз та (учительница) про которую (которых) вы не очень лестно пишите. К сожалению, говори не говори, а примера нет, а разговорами сыт не будешь. По моим наблюдениям детям вбивают в голову СМИ, семья и улица, то, что учиться не надо, можно получить всё и сразу, надо или выиграть, или девченкам удачно выйти замуж. Поверьте Наташу Ростову ни кто трепетной и романтичной уже не считает, так анахронизм. А, популярны те, кто вот сумел все сразу получить, а терзания героинь 19-20 веков, как-то не катят. И мы получаем ту молодёжь, которую сами и воспитываем. С психологической точки зрения, мы получаем то, что вбиваем в головы наших детей. И еще не дай бог мотивировали правильно, так, ведь оттолкнут, ототрут от кормушки-то, та молодёжь, которая имеет больше наглости и денег, второе, наверно важней. А, что мы хотели, получили общество потребителей, а там правят бал ДЕНЬГИ и не просто деньги, а очень большие деньги!!
Анна Антипина
Ольга Васильева Я плохо отзываюсь об учителях ?!!Да я сама учительница !!!
Ольга Васильева А что же эти бедные дети не понимают, что те кто до них сидел на лавке и пил пиво, теперь на рынке грузчиками и продавцами работают ? И ничего не имеют ? Получается у них 1 извилина на всю их "лавочную компанию"?)
Марина Акул Кошмар, уж если учителя настолько безграмотны грамматически и косноязычны стилистически ...
А мы еще молодежь ругаем ...
Наталья Белова Не деньги правят бал, а честь и совесть, как и во все времена . Пуля одинаково прошивает и бедного и богатого. Просто кому то выгодно опустить наше образование и воспитание до рабского уровня, для этого работают и министерства и СМИ при попустительстве продажной церкви.
все зависит от человека. кому-то дано, а кому-то нет.
нууу не скажите, я же наблюдала противоположную картину - отпрыски богатых родителей не хотели учиться, потому что зачем, если диплом можно купить. .
а вот бедные дети иначе... вы говорите не хотят, да ведь непросто это - пробиться без связей хотя бы, не говоря уж о деньгах. просто нет стимула стараться
Moldir Rahatbaeva
Инвалиды-дети (с рождения) не ощущают своей ущербности, т. к. им не с чем сравнить (например, ребёнок никогда не ходил и не знает что это) , а потом, понимая с возрастом, чаще всего, уже поздно что-то менять. Можно конечно сказать "никогда не поздно" и всё=таки. . не у всех и не всегда. Такая вот аналогия. Обучаемость - есть ещё такой термин, не всем присуща с рождения.
Бред какой-то! И среди "золотой молодежи" полно оболтусов, и из детей из бедных семей много успешных людей получается. Трудолюбие и стремление к успеху зависят не от достатка а от нормального воспитания.
Я считаю что тут корень зла находится в самой семье и это очень тонкое дело потому что оно состоит из очень многих факторов воспитания в бедной семье!! Тут родителям нужно проявить мудрость к своим детям и попробовать ее привить им!!! В такой семье очень много тормозов и главный тормоз это нищета из которой выходят десятки негативных воздействий на ребенка которые закладываются в его подсознание и начинают реализоваться прямо сразу по возможности даже не успев стать на ноги человека раздирает негатив вложенный в него с рождения родителем вольно или невольно! ! Можно написать научный труд на этот вопрос ноя думаю что вы поняли основной ХОД МЫСЛИ!! ! Удачи ВАМ!! Много бравады в ответах много всего и еще многие конечно с детст поняли своих любимых родителей в нищете и взяли свой КУРС на победу!!! А я ответил вам только на ваш вопрос!! ! Счастливо ВАМ!!!!
Юля Дианова
Странный вы человек.. . простите.... Узнайте о кармических законах.. . по-больше.. . И тогда у вас всё встанет на свои места.... и тут нет психологии.... скорее - генетика.... чернота рода...
Неизвестно Неизвестно Это она то странный....ну, да....
Учеба нынче для небогатых становится не по карману видимо, и я тоже знаю немало примеров когда люди с двумя высшими работают уборщицами или того хуже, и также когда человек не окончивший даже среднюю школу успевал побывать в разных компаниях от финансового до гендиректора и обзавестить своим бизнесом, имея при этом еще и пару судимостей, и я точно знаю что если вам этого не понять то видно не оченьто вам помогло ваше обучение в школе, школьники понимают а вы понять не можете..., чтобы не быть такими как вы непонятливыми....
почитай книгу богатый папа бедный папа
поймёшь
Анюта ))))))_
Кто вам сказал, что они ценят??? !
Они ездят - да! ходят, занимаются, но кто сказал, что им по кайфу это? Но у них нет выбора. А у тех есть.
Елена Маркова
Чушь собачья. Мы всегда были полунищие, а дети отличники.
Тата Омела
Я уборщица. Воспитываю дочь одна - мать-одиночка. Моя дочь закончила школу с золотой медалью. МГУ с отличием. Этим все сказано.
Арина Косенко
Ольга Перменова И что? Она стала миллиардером?? Купила себе яхту?
Вопрос не о "бедных и богатых" как таковых, вопрос о врождённых качествах и тех, и других.. . Действительно и у обеспеченных родителей есть целеустремлённые дети, кстати происхождение их капитала несколько отлично от капитала тех, чьи дети ориентированы на "покупку образования"...-их принцип - "купить", впитан с молоком матери... В общем прямая аналогия тому, что для того, чтобы вырастить настоящий английский газон - особенно ничего не нужно, кроме того что требуется этот газон стричь сто лет в одно и тоже время, чтобы вырастить настоящего аристократа тоже ничего не нужно, нужно только 300 лет его воспитывать.... Вот и у "богатых", которых воспитывали пару сотен лет - дети тоже воспитаны и целеустремлённы... Успешны случайно - единицы...
Ирен Ирен
бывает и наоборот
Ekaterina Katerina
По вашему нужно пробиваться, но непонятно зачем, что бы жрать в три горла и носить на одних плечах одновременно сто шуб, для чего это нужно. А самое главное, что пробивание - это убийства и грабежи других людей, подлость и преступление против морали людей. Даже дети это понимают и отвергают вашу подлую пробивную жизнь. Образование не заменит мораль.
Женечка
Я. например, без родителей. Поступил в КНУ в Киеве в1979г. Сейчас. СЛОЖНЕЕ. МНОГИЕ ХОТЯТ нажиться. Особенно при нынешней власти.
Про бедных. Жизнь, окружение затягивает, и если захотеть прорвать оболочку, то как правило окружающие не поощряют, а отворачиваются, смотрят бессмысленными глазами на это. В таких случаях нужно иметь очень большую силу воли чтобы двигаться к поставленной цели. А этим обладают лишь малая часть.
Вечный Кайф
Это зависит не от того бедные или богатые родители, а от того как они воспитали своего ребенка. Если семья интеллигентная (а это не зависит от материального положения! ) то дети учатся. Студентов которые получают образование за деньги богатых родителей, но совершенно не имеют знаний, не меньше чем бедных которые "тусуются" на лавочке у подъезда.
Веру потеряли, вот и сидят на лавочке
Что в нашей действительности дает образование? - практически ничего, если оно не подкреплено материально.
Дети не дураки и они видят, как родители с приличным образованием работают и что с этого имеют и "золотая" молодежь, благодаря своим родителям, имеет то, на что образованные родители в жизни своей не заработают.
Зря Вы так говорите, что молодежь не ценит образование, - ценят. У нас есть прекрасная молодежь, которая хочет учиться и работать. Работать не торгашами, юристами и экономистами, а создавать продукт, что-либо производить! А какие у молодежи идеи!... И опять все "уперлось" в деньги....
Знаете на личном примере без численных знакомых могу сказать те кого жизнь очень сильно потрепала за душу в детстве, становятся циниками и крайне жестокими людьми, они понимают большую цену денег так как питались какими-то крошками, и у них начинает работать смекалка, ум и хитрость, потом они стали очень большими людьми, ваш пример скорей подходит для семей и детей среднего класса, рабочего класса, а поведение детей этих объясняется тем что у них заоблачные мечты, а рассуждать с пивом около подъезда о том какие они гениальные для них в порядке вещей, более того они считают что у них придёт все сам не то чтобы даже без усилий, они полагают что и ума не надо и той же самой смекалки
Тут все просто
Все дело в сфере который находиться ребенок. Конечно он где то краем ухо слышал, что он живет плохо. Но ему это особых проблем не доставляет.
Вы например не хотите стать миллиардером, потому что в вашем кругу нет таких знакомых, у которых личные самолеты, яхты, и особняки
Далеко не всегда уровень богатства человека и его стремления к знаниям, зависит от семьи, в которой человек вырос. Множество примеров людей из бедных семей, которые достигли успеха в жизни.

Есть так называемые "автодидакты"
Самоучка или Автодидакт (др. -греч. αὐτός — «сам» и др. -греч. διδακτός — «обученный» ) — человек, самостоятельно получивший образование высокого уровня вне стен какого-либо учебного заведения, без помощи обучающего.

До введения в XIX веке всеобщего обязательного образования и разграничения по областям высшего образования, автодидактов можно было встретить чаще. В профессиональных кругах можно было встретить серьёзных специалистов-автодидактов из числа тех, кому был закрыт доступ в гимназии и университеты. Чаще всего это были любознательные выходцы из бедных семей и женщины. В качестве примера можно привести англичанку Мэри Эннинг, ставшую из бедной, необразованной собирательницы окаменелостей одной из величайших палеонтологов XIX века.

Известные автодидакты

Андре, Иоганн — немецкий музыкант и композитор
Амонтон, Гийом — французский механик и физик
Бердяев, Николай Александрович — русский философ
Боголюбов, Николай Николаевич — советский математик и физик-теоретик
Джованни Боккаччо — итальянский писатель
Бродский, Иосиф Александрович — русский поэт, эссеист
Буль, Джордж — английский математик и философ
Бэкон, Фрэнсис — английский художник
Гепп, Герхард — австрийский живописец, график, иллюстратор, карикатурист
Гёте, Иоганн Вольфганг фон — юрист, поэт, министр и естествоиспытатель
Ван Гог, Винсент — голландский художник
Максим Горький — русский писатель
Д’Аламбер, Жан Лерон — французский математик и физик
Леонардо да Винчи — итальянский изобретатель, художник, ученый
Дисней, Уолт — американский режиссер, мультипликатор
Этот парадокс имеет место быть, но не имеет такого массового характера среди молодежи ...и Слава Богу.) ) Примером обратных от описываемого Вами - достаточно много. И тем не менее вопрос задан -значит ответ должен быть по существу. Одной психологией не обойдешься, увы! Есть социум ( будь то семья-"микросоциум", будь то друзья, одноклассники-"референтная группа" и т. д .) он то и определяет ЛИЧНОСТНЫЕ цели и мотивации подростка. Проще: в таких условиях формируется человек с посылом "а, толку то учиться-все равно буду жить как мои родитель" У богатых детей изначально преимущество-высокий социальный статус, дающий финансовые возможности для САМОРЕАЛИЗАЦИИ.. .

И тем не менее-не всегда "бытие определяет сознание" :)
ОХ.... к счастью я не эти дети
Тут либо 3 варианта.
  1. Деньги
  2. Дети бедных смотрят на родителей за частую если все алкаши родители и родные
  3. Если у ребенка 1 мама или папа и с нормальным мышлением наставника но тогда они находят цель и уже сами выбирают учится им или идти к свой мечте (мечта не просто жить богато, а именно делают это чтобы жить богато)
Приведу пример из жизни.... окончила школу с серебренной медалью, подала документы и в университет и в техникум, егэ сдала на 4-5,в универ на бюджетной основе я не прошла... место отдали богатенькому мальчику (папа заплатил, чтобы сын учился на бюд. основе) хотя спокойно мог бы ему и платку оплачивать... училась в техникуме... (подрабатывая официанткой, родители не осилили другой город с более дорогой жизнью, скатилась на 4...)поступила в этот же универ на платной основе, спустя 2 года... а потом в нашу страну пришел кризис... работы нет, денег нет, учебу оплатить не могу, на бюд. основу не переводят... забрала документы... и все я без в/о. вернулась в город, а везде требуется в/о... зачем оно санитарке??? не пойму... да я даже отдых на море себе позволить не могу, хотя работаю по 16 часов... и где справедливость???
Ольга Васильева Если есть желание можете попробовать поступить в университет Вашего города на философский факультет - на бюджет. Туда никто толком не идет - я сама из бедной семьи, окончила этот несчастный, никому не нужный факультет и вуаля - диплом у меня в кармане )
Ездят за границу потому что деньги есть
Мир изменился сейчас уже другие приоритеты, раньше все знали без учебы никуда
А сейчас за высшее образование надо платить от 50 тыс. у многих таких денег нет да и просто сами не хотят учиться
Печаль
Takako Akina
у человека или есть мотивация или ее нет, и редко мотивация зависит от материального благополучия. у большинства детей в принципе другие цели и желания, и это нормально. человек не рождается с потребностью учиться в поте лица, а потом так же работать.
это всё навязывается потом, в процессе социализации, или не навязывается, или не удается навязать. воспринимается как необходимость или не воспринимается.
Ключевое слово здесь - "мотивация", мотивация к учёбе и вообще - к жизненному успеху, она должна прививаться с раннего детства. Родители-пофигисты, живущие по принципу "день прошел - и ладно", ничего подобного привить своему ребенку неспособны.
Иногда дети из бедных семей учатся плохо из-за неправильного воспитания.. . А неправильное воспитание по моему скромному мнению произрастает из плохих родителей (поэтому семья и бедная) , но бывают случаи когда дети сами себя так сказать воспитывают и добиваются успеха.. .
Хуже наоборот по моему мнению с богатыми. Зачем им учиться если родители денег дают? Но встречается и не испорченная золотая молодежь :)