Психология
По каким внешним признакам, поведению, можно определить что человек лжет?
говорят, что когда врут, то нос чешут и что если что-то придумывают, то глазами смотрят в верхний правый угол) ) а когда вспоминают - в левый верхний. только не путайте воспоминания с ложью)
Отводит глаза или смотрит в пол или вправо, взгляд бегающий, руки в карманах или за спиной, потирает край глаза при разговоре, невольно прикрывает рот рукой.
...прикосается к носу... этим рукой мимику скрывает ухмылки... заметно, что врет.. .
проверить переспросить .типо прослушал... не повторит ни за что дословно...
никак не узнаешь. логически иногда можно вычислить правда или нет и то не всегда только бог подключившись к мозгу с помощью планетарного компьютора может точно узнать правда или ложь.
- дрожь в голосе, теле, которую собеседник не может остановить;
учащенное моргание;
человек напрягает губы, покусывает их, "жует";
над верхней губой, на лбу появляются капельки пота;
частое или сильное сглатывание слюны;
желание пить (из-за сухости во рту) ;
покашливание (на нервной почве) , возможно периодическое заикание;
голос приобретает другой тон, не характерный для собеседника, меняется ритмика, тембр;
сбивчивое неспокойное дыхание, может не хватать воздуха, зевота;
изменение цвета лица, бледность или покраснение, кожа может покрываться пятнами;
учащенное сердцебиение, пульсация крови в висках, сонной артерии;
подергивание мелких мышц лица (веко, бровь и т. п.) .
жестикуляция и мимика при неискренности;
частая смена позы;
потирает руки, теребит пальцы, беспричинно почесывает шею, голову, лицо;
теребит края одежды, пуговицы, манжеты, вертит в руках ручку, ключи, играет с предметами, бессмысленно переставляет пачки бумаг, книги, находящиеся рядом на столе и т. п. , имитируя наведение порядка;
интенсивно курит, чаще, чем обычно затягивается, кашляет, трогает горло;
нервно покусывает губы, ногти, теребит волосы;
не может сдержать дрожь в коленках;
неосознанно скрывает, прячет руки, закрывает ладони рук;
напряженно проводит рукой по шее, интенсивно ее трет, будто она затекла, поправляет воротник, пиджак, шнурки;
неосознанно руки держит в области паха (бессознательная попытка защититься) ;
часто прикасается к мочкам ушей, потирает их, почесывает нос;
при разговоре подносит руку ко рту, как бы прикрывая его, или держит руку около горла;
женщины могут начать тщательно прихорашиваться, подкрашивать губы, пудриться, стараясь как бы отвлечься и отвлечь собеседника от разговора;
избегает смотреть в глаза собеседнику (только у неопытных) или, напротив, постоянно смотрит прямо в глаза, стараясь казаться откровенным, при приближении к партнеру отворачивается по какой-либо причине на самом деле для того, что бы не создавать прямой непосредственный контакт глазами;
опускает глаза, смотрит вниз, интенсивно, напряженно трет их;
старается будто спрятать свое тело, "прилипает" весь к креслу, когда сидит, облокачивается на стол, неестественно прислоняется к шкафу, словно пытается найти опору и т. п. ;
невольно старается держаться за какой-то предмет (стол, стул, дипломат) , бессознательно стараясь создать себе некую защиту;
туловище принимает наклон назад ("уход");
чаще, чем обычно, улыбается, улыбка несимметричная, неестественная, натянутая, не сопровождающаяся напряжением мышц вокруг глаз.
И прочее... .
учащенное моргание;
частое или сильное сглатывание слюны;
желание пить (из-за сухости во рту) ;
частая смена позы;
не может сдержать дрожь в коленках;
И прочее... .
Тот кто лжёт, испытывает стресс, и старается его замаскировать, а значит меняет своё поведение.