Психология

Как по внешним признакам можно понять, что человек лжет? Или это у всех индивидуально?

Большинство из признаков достаточно просты и непроизвольны. Человек принимает так называемые «закрытые» позы: скрещивает руки на груди, кладет ногу на ногу. Берет и начинает вертеть в руках какие-то предметы, будто прикрываясь ими. Это может быть ручка, очки или бокал вина. Он инстинктивно, не отдавая себе отчета, слегка отворачивается от собеседника.

Часто, говоря неправду, человек отводит глаза. Но некоторые, понимая, что тем самым выдадут себя, начинают преувеличенно пристально глядеть в глаза собеседника. Однако при этом глаза у них сужаются, взгляд становится напряженным и на лице появляется растерянная асимметричная улыбка.

Есть еще физиологические признаки лжи. В среднем человек моргает шесть раз в минуту, лгущий же человек непроизвольно начинает моргать гораздо чаще. Невольно у говорящего неправду в речи появляются монотонные интонации. Перед ответом на самый простой вопрос он делает небольшую, но явно неоправданную паузу.

Некоторые люди, зная, что, говоря неправду, они невольно понижают голос, и, стараясь преодолеть это, начинают говорить преувеличенно громко. Другие становятся излишне говорливы, приводя массу ненужных аргументов, о которых их не просили, как будто стараясь убедить самих себя в собственной правоте.
Рахиля Юлуева
Лучший ответ
Наденька Кулагина Про позы ерунда. Куча людей, кладут ногу на ногу, просто потому, что им так удобнее сидеть. Причем такое происходит в полном одиночестве, когда вообще нечего и не от кого скрывать.
Пристально смотрит в глаза своими невинными, честными бесстыжими глазками!
если тебе это интересно на самом деле, то придется изучать психологию серьезно, так как определить невербальные реакции человека когда он лжет, не имея знаний невозможно.. . извини....
У всех индивидуальные признаки! А так можно по дражанию голоса, или когда человек во время разговора пытается чем-то занять руки, волнуется!