Психология

Ну реально, как научиться любить себя? Что для этого делают?

1. Полный отказ от самокритики. Сколько себя не ругай, лучше не станешь. Нужно узнавать себя и учиться пользоваться тем, что даровала природа. Нет плохих и хороших качеств и есть их неумелое и безграмотное использование. Любое достоинство, использованное не к месту и не ко времени, превращается в порок. Любой порок, использованный к месту, по назначению, ко времени, становится достоинством. Например жестокость, если вы используете свою жестокость, когда на вас будет нападать маньяк, то это достоинство и оно вам спасет жизнь и здоровье.
2. Полный отказ от сравнения себя с другими людьми. Бесполезное и опасное занятие. Почему? Потому что всегда найдется человек, который лучше по какому-то критерию, например, здоровее, сильнее, умнее, красивее, моложе, богаче и т. п. А это значит ты всегда будешь несовершенным и сравнение не в твою пользу. Один, второй, третий раз сделаешь, все комплекс неполноценности готов.
3. Хвалить себя, ценить. Найдите в себе качества, которые вы любите в себе и хвалите себя за них.
4. Уважать себя. Это значит, приоритет ваших желаний над чужими. Сначала ваши желания, а желания других на втором, третьем и др. местах. Вы для себя самый главный человек, поэтому исполняйте свои желания, радуйте себя.
5. Полюбите себя. Все люди уникальны. Вы тоже уникальны. Такого второго человека больше нет. Вот и полюбите себя за свою уникальность. Разве этого мало, чтобы любить себя?
Жако )))
Лучший ответ
Надо учиться любить других.
Чтобы любить себя, большого ума не надо.
Алла Вторушина У меня получается, что я люблю кого угодно, только не себя.
...реально.. для этого ДЕЛАЮТ поступки за которые себя уважают... И что-то маленькое неглобальное ежедневно - это может быть гимнастика, маска, хорошее кино, шоколадка, любимый мужчина, - все, чем Вы можете побаловать себя за эти самые хорошие поступки.. И еще - улыбка себе любимой в зеркале и счасть, что Вы - ЕСТЬ! ヅ ゐ
Начните с того, чтобы не покупать себе ничего того, что вам очень хочется. Одевайтесь некрасиво и немодно, не пользуйтесь дорогой косметикой, ешьте только манную кашу. Это и есть нелюбовь к себе. Если Вы изысканно питаетесь, одеваетесь, живете в комфорте - то, будьте уверены - Вы себя несказанно любите. Как и все мы, впрочем.
Вопрос о любви к себе - это тупая психологическая манипуляция. Действительно, попробуйте полюбить другого, отказавшись от своих привилегий и посвятив всю свою жизнь ему - если этого не сможете, значит Вы СЕБЯ любите до безобразия.
Найти в себе жемчужину и култивировать её
Gaini S.a
в начале разобраться в себе, что в вас вызывает не любовь к себе, например, вы не довольны своим весом, это в вас вызывает не любовь к себе, так возьмите и похудейте, и тогда сразу полюбите себя, или вредная привычка или окружение и т. д. главное понять что вызывает негатив
Это тебе лучше в секс-шопе проконсультироваться)