Психология
Прошлое- это гиря, которая тянет назад или опора для будущего? Ваши варианты, если можно
Прошлое-это то, что мы прячем на самую верхнюю полочку своей души, но иногда оно оттуда падает, ломая настоящее… а впоследствии может сломать и будущее... .
Конечно, опора.
Другое дело, стальная она или гнилая деревянная.
Всё будет зависеть от того, КАК мы сами относимся к своему прошлому....
прошлое это то чего нет, будущее это то чего нет, так что как хотите так и называйте
назовёте ценностью, будете всегда ЖИТЬ тем чего нет, не захотите цепляться за собственную ЗНАЧИМОСТЬ, а это и есть ВАШЕ Прошлое и Будущее, то и Жизнь ПРОЖИВЁТЕ в НАСТОЯЩЕМ и сделаете ЭТО с Радостью и Удовольствием
якорь это а не опора и полная херня, новые задачи старыми способами решить не возможно, а вот пользоваться постоянно протухшей от времени консервой можно, только чувствуешь себя при этом всегда хреново (если не извращенец) , только настоящее всегда свежо
Когда -то говорили, что человек до 40 лет строит материальную базу для будущего. Значит, фундамент. Правда, смотря что брать за основу в прошлом. Если это слезы-сопли, страдания - рыдания -- то скорее всего гиря, ибо человек, заклинивший на этом, попросту узник прошлого.
Прошлое это как фундамент для будущего, а настоящее, это то, что ты строишь здесь и сейчас.. . Конечно, можно начать все заново, но помнить об ошибках прошлого и не допускать из впредь!
А вообще прошлое оно в прошлом и никакая это не гиря, это опыт, по своему полезный и важный для вашего будущего, но тем не менее прошлое на то и прошлое, что оно уже прошло и его не вернуть, поэтому бесполезно жалеть об упущенном или сделанном, ведь у вас есть только настоящее, которое однажды, а может уже через секунду превратится в прошлое...!