Ну не могу я улыбаться никому... не вызывают у меня они уважения. Лицемеры, люди которые смотрят телевизор и живут по образу и подобию его, которые не понимают простых вещей, погрязли в бытовухе и прочее. Такие люди меня просто выводят из себя своей тугодумщиной и твердолобостью, своим просто отсутствием мозгов. Они подражают, у них если и есть ценности, то явно не добро и искренность, а нечто резко противоположное. Когда с ними не о чем говорить.
И я не могу им даже улыбнуться... а то что я о них думаю видимо хорошо отображается на моем лице :( они это видят... а потом одиночество... дома с книгой или в интернете... А если и встречаются хорошие люди (у меня за 2 года только 2-ое таких попалось), которые именно ЖИВЫЕ... то к сожалению в сети интернет и живут они где-нибудь не возле тебя.
Так вот как с этим жить? Менять себя и быть проще? да, я пробовал. Но выходило из этого одно притворство, т. е. лицемерие... мда мда
Психология
Как избавиться от презрения, жалости к людям?
Избавиться от мании величия и смотреть на мир философски, и проблемы не будет.
Огорчена Вашему вопросу.
Но такое бывает. И знаете возможно
одна из причин, что Вы просто не знаете этих людей.
Заранее ставя преграду. а люди чувствуют это.
Но такое бывает. И знаете возможно
Отойди от них и углубись в себя. Рекомендую Православие. Работа над собой, отслеживание своих помыслов, искоренение страстей. Через некоторое время люди перестанут тебя раздражать.
У мня был знакомый, который считал что, если человек не способен пробежать 100 км . то это не человек, это нелюдь, мразь поганая которая портит человеческую породу, нужно запретить этой сволочи жирной и ленивой, у которой совести нет ни на грош детей рожать, а лучше перестрелять всех этих уродов что бы спасти человеческий генофонд, эта тварь уже всю власть захватила . Вы, Дмитрий, чем - то напоминаете мне моего знакомого
ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ, ОЗНАЧАЕТ ПРИЗНАТЬ ЗА КАЖДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ПРАВО САМОМУ ВЫБИРАТЬ КАК ФОРМУ, ТАК И СОДЕРЖАНИЕ СВОЕГО РАЗВИТИЯ, НЕ ОСУЖДАЯ И НЕ КРИТИКУЯ ИХ ЗА ТОТ ВЫБОР КОТОРЫЙ ОНИ СДЕЛАЛИ ДАЖЕ ЕСЛИ СВОЙ ВЫБОР ОНИ И НЕ ОСОЗНАЮТ .
Вы бы себя как - то охарактеризовали, если вы кого - то отрицаете это же не значит что Вы диаметрально противоположны, так глядишь кто - то Вами и заинтересуется, а так, судя по Вашему вопросу, вами могут заинтересоваться разве что психиатры, потому что неконтролируемая потребность кого - нибудь критиковать это психическая аномалия ,-пограничное состояние между социально приемлемой нормой и патологией .
познай себя и тебе откроется другой мир, не ищи причины в других. ты не лучше их и они не хуже тебя.
Избавиться от презрения, жалости к себе.
У тебя есть привычка реагировать на проявления обычных людей-роботов с презрением и жалостью.
В этом, конечно, есть и концептуальная основа, но твой вопрос иной.
Существует техника селекции привлекательных восприятий, авторства Бодхи. Техника устранения негативной эмоции:
Процесс устранения любой негативной эмоции (НЭ) выглядит так: когда ты испытал раздражение, например, ты вспоминаешь какую-нибудь ситуацию, в которой ты испытывал озаренное восприятие (ОзВ) , например нежность или радость. Например ты вспоминаешь, как лопоухий пес радостно носится по двору, гавкая и размахивая хвостами и ушами. ты полностью сосредотачиваешься на воспоминании той ситуации, и прямо сейчас начинаешь испытывать радость и симпатию к тому псу. То есть прямо в данный момент вместо раздражения ты испытываешь симпатию.
Можно посмотреть на фотографию какого-нибудь животного, или симпатичного человека, или пейзажа и испытать симпатию или чувство красоты или чувство тайны и т. д. - любое ОзВ. Всё то, что легко вызывает ОзВ, называется "озаренный фактор" (ОзФа) . Мы накапливаем эти ОзФа, чтобы пользоваться ими в ситуации, когда возникает НЭ.
Естественно, что через пару секунд твое ОзВ исчезнет и снова вернется раздражение. И многие на этом и останавливаются, но надо понимать, что привычка раздражаться в определенной ситуации - это именно привычка, и ее с одного раза не изменить. Попробуй научиться брать чайник левой рукой - даже тут тебе потребуется неделя, чтобы привыкнуть. Поэтому такую замену НЭ на ОзВ ты делаешь раз за разом, множество раз, и постепенно устранение НЭ входит в привычку, и сама НЭ начинает возникать слабее и реже.
какой милый, искренний, интересный, добрый, красивый, а злой какой....)))))))))))))))))))