Психология

Как избавиться от презрения к близкому человеку?

Если его поступки и он сам, следовательно, достойны презрения, а он не хочет меняться, более того, считает, что он один глубоко праведен, а виноваты во всем окружающие люди.
молись за него -
вот увидешь
по крайней мере
твоё отношение изменится ...
Валерия Павликова
Лучший ответ
Карина Кутепова Хорошая мысль, спасибо
Думаю, для этого желательно научиться ТОЧНО описывать то, что у Вас вызывает "презрение".
Карина Кутепова Его слова являются пустым звуком, т.е. он не выполняет своих обещаний и добровольно взятых на себя обязательств, при этом даже не извиняется. Он может только придумывать смешные мелкие отговорки, чтобы от них отлынивать, и сваливать всю вину на всех вокруг, кроме самого себя.
Нужно посмотреть на себя со стороны
Сауле Еркашова
Карина Кутепова Дело в том, что в данной ситуации моя роль пассивная, т.е. я почти ничего не делаю. Речь о его поступках, конкретно о том, что он довольно низким образом пытается уклониться от выполнения взятых на себя обязательств
Расстаться.
Артем Кот
Если он этого заслуживает - подумайте что ему как никогда очень нужна ваша любовь и поддержка, пожалейте его, как нашалившего и раскаявшегося ребенка
Давайте уточним. исходя из Вашей же характеристики: к ФОРМАЛЬНО близкому. Сведите общение к бытовизму или не общайтесь. Все равно ничего конструктивного не получится, пока Вы смотрите на него с заоблачных высот СВОЕЙ праведности.
Карина Кутепова Да, мы родственники. Я смотрю на него с точки зрения объективной оценки его действий. Я не считаю себя праведной и не смотрю на него с точки зрения даже своих принципов в жизни, но есть нормы чести и достоинства, общие для всех, согласны?
пожалейте его как следует! от всего сердца пожалейте. за его ошибочные суждения об окружающих, за не способность держать свое слово. а потом начните им восхищаться за то, что он был так тверд в своем ошибочном мнении не смотря на ваше презрение.
Карина Кутепова Вы думаете упрямство в неправоте, это хорошо?
Перенесите его на окружающих.
Наташа Шилова
Наташа Шилова Нет! Кто тебе дал право судить людей,заслуживают они того или этого:
-- Каким судом судите,таким и осуждены будете (Иисус Христос). Не лучше было бы покопаться в себе; все ли в твоем доме в порядке. А чтобы избавиться от презрения к ближнему,надо вообще избавиться от презрения как такового, так как презрение и есть осуждение.
Два пути есть: или сделать близкого далеким, чтобы презирать далекого. Или принять его поступки и его самого, чтобы остаться с ним близкой.
Создайте ситуацию, при которой рядом продолжительное время будет находится кто-то третий, который потом не будет вам врать, льстить, либо защищать одного из вас птому, что больше его любит. Третий сам увидит, что у вас не все ладно и выскажется. Или через некоторое время скажите, что часто ссоритесь, а кто прав решить не можете. Получите непредвзятое мнение со стороны. Может поможет. :)

Если не сомневаетесь - расстаньтесь прямо сейчас. Я в подобной ситуации.
Sabina Ablaevna