"На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой? "
Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой.
Увидев мою реакцию, существо страшно смутилось, но я cказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы.
Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть.
Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня отчаяние -- морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад.
Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, --но переживаю я недолго.
Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот. По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом.
Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду.
Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной. Я была свидетелем того, как многие - слишком многие -- дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость.
Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу. Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых? ) в бикини. Они тоже состарятся. Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания -- а о важном я вспомню.
Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания. Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства. Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы? Я могу сказать <<нет>> абсолютно искренне. Я могу сказать <<да>> абсолютно искренне.
По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним. Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже заработала право ошибаться. Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня.
Мне нравится тот человек, которым я стала. Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться. И я буду есть сладкое на третье каждый божий день. "
http://www.migdal.ru/times/107/19954/?&print=1
Психология
Стать Старой\ым... Каково?
Наталья Чубурина
КАКОЙ ответ, Рита !!!

Старость - это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность. Трудно не согласиться с Фаиной Раневской) )
Старость может подарить склероз: ты всё ещё счастлив, но уже не помнишь, в чём именно)
Старость может подарить склероз: ты всё ещё счастлив, но уже не помнишь, в чём именно)
старость скажет.. вот и всЁ..все ..что есть - твоЁ
"уважайте старость - это наше будущее! "
Пока здоровье совсем не пропало, так вроде бы и ничего. Местами.
Власть одним ударяет в голову, других ударяет по голове.
Ничего хорошего.
Можно стать стариком
или Можно стать - старцем
и старость очень замечательное время кто к этому готовился ...
или Можно стать - старцем
и старость очень замечательное время кто к этому готовился ...
Утром кекс вечером-секс....
Liliya Shikhantseva
какая связь секса\кекса - со старость?
износить свой организм, когда постарею то перекрашу волосы в розовый цвет, вставлю в ухо модный слуховой аппарат и вообще у меня полно планов

Душа остается молодой даже в старости и это прекрасно. Любить жизнь и все время быть в интересной деятельности - это ли не счастье. Дарите больше положительных эмоций самому себе и окружающим.
А ведь в молодости тоже можно быть старым (ой) . Это страшно.
А ведь в молодости тоже можно быть старым (ой) . Это страшно.
В любом возрасте есть своё хорошее.
Похожие вопросы
- Что делать, если собака стала старая и больная? ((
- Подвиг ли совершить суицид в 30-летний день рождения, когда тебе последний день 29, чтобы не стать старой девой?
- Действительно ли благодаря Инь-женской интуиции человечество выживает? Почему Янь-мужчины,...обделены этим 6-ым чувств
- А по Вашему что хуже, быть использованной (ым) или ни кому не нужной (ым)?
- Девушки, каков должен быть минимальный уровень дохода у парня чтобы вы согласились стать его девушкой?
- какова мотивация человека, если он при общении подчеркивает свой возраст?... вернее говорит о том, что он старый..
- вопрос к психологам о старой деве, 74 года
- Если бы вам предстояло выбрать жить как сейчас или умереть как личность и стать полубогом* каков был бы ваш выбор +++
- Я после 25 лет стал немного проще. Потом я захотел стать ещё проще, и чуть было не потерял себя. Какова мораль?
- Не останетесь равнодушной(ым) к кому(чему)?