Психология

Истинный смысл не всегда ведь открывается в словах ?

Я вообще полагаю, что часто слова не имеют в себе и сотой доли того, что думаешь и чувствуешь.
Слова - это всего лишь лекало, рабочая наклейка, тренировка. Это некий шаблон в помощь существованию. Но смысл.. . он часто в другом. В чем-то неосознанном, призрачном, еле уловимом.. . и потому, зараза, часто ускользает, как запах вкусной еды когда голоден, доносящийся откуда-то воон оттуда....
Елена Конихина
Лучший ответ
слова его только сопровождают
Истинный смысл словами прикрывается - часто:)
Истина очеВИДНА!
Анна Зимина
Не всегда он понятен даже в делах.. . Например, моя подруга питает страсть к домашним халатам. Новым и очень ярким. У нее их штук 50, не меньше, когда она их все успевает носить - не понимаю, но она как-то умудряется это делать, и с упорным постоянством покупает и покупает по 2-3 в месяц,... Я долго не понимала ее. Вот что ею движет в этом стремлении - всегда иметь новый опрятный халатик? Но при этом она с той-же упертостью надевает на себя стаааааааренький такой, весь уже полинялый халат, и говорит "Я его люблю больше других, он уютный такой... " Потом поняла. Сама я очень люблю всякие статуэтки. На кухне - в одном стиле (это всякие цыплята, курочки, стилизованные кошечки) , в комнатах - другие.. . Вот что это? Кто-то скажет мещанство, та-же подруга в этом плане не понимает меня. Как-то у нас возник разговор на эту тему. Я похвасталась ей новой статуэткой, а она спрашивает "Ну куда тебе их столько, зачем, у тебя их всяких -разных. Не понимаю я тебя". Я тогда ей ответила "Тань, я же не спрашиваю тебя, куда тебе столько халатов")) И тут до меня дошло Нет, не мещанство это, не неуемная страсть потратить деньги на что-то ненужное, не страсть к новизне при отсутствии вкуса и чувства достаточности.. . На моем компьютерном столе стоят три кактуса, сидят две куклы, два клоуна, стоят две музыкальные матрешки-неваляшки. Недавно увидела игрушку (в детстве у всех была такая - калейдоскоп)) , так ведь купила!!!, потому что какая-то ностальгия, и столько в ней релакса!)) , так вот этот калейдоскоп тоже стоит на моем компьютерном столе... Так вот смысл-то заключается оказывается в том, что человек стремится окружить себя тем, с чем ему уютно, в чем ему хорошо... Чего возможно когда-то не хватало... А не в том, как это выглядит со стороны.. . И главное - человеку от этого хорошо, спокойно... А Таня, тоже поняв что-то свое, подарила нам с мужем на серебряную свадьбу статуэтку) ) парную статуэтку лошадей, красивую такую!! ! Так вот, к чему это я все написала.. . Вообще-то, когда только прочла вопрос, почему-то сразу представила хлеб.. . Посидела, покурила, и пошла писать ответ)) ) Хлеб.. . Первые ассоциации? . Мало того, что кто-то имеет в виду черный, а кто-то белый.. . Понятно, хлеб - на столе, он и с маслом к чаю, и колбаса без него - совсем не бутерброд. В общем, мы, покупатели, понимаем это слово каждый по-своему.. . А пекарь при слове "хлеб" сразу вспоминает, какую закладку в тестомес сделать нужно для того, или иного хлеба. А агроном или комбайнер понимает его уже по-своему, глядя на огромное поле зрелой пшеницы.. . Три разных человека произнесут одно и то-же слово, но каждый из них будет иметь в виду свое.. . Хотя СУТЬ самого хлеба от этого не изменится.. . В общем, чем глубже вглядываешься, тем меньше можешь слов подобрать, тогда как суть чаще всего лежит на поверхности, и совсем проста...) ) Да, смысл все-таки передать трудно. Аннушка права, он трудноуловим даже для говорящего, поэтому и слушающий иногда не может его понять.. . Такая вот сумбурщина, не знаю, возможно я неправильно, но по-своему поняла смысл вопроса))
Amira T
Наталья Шмырёва Какой замечательный ответ! Спасибо вам за него...
вообще никогда. его надо прочувствовать.
истина в поступках, а вообще истина на небесах!
Суди по делам, а не по словам, слышали такое?