Психология

Вы любите собирать грибы?

Madina М
Без фанатизма люблю...
Викуля *)
Лучший ответ
И люблю, и нет... я всё как-то мимо.. мимо... и слышу, как они хихикают надо мной

Ну, не вижу я их... а с биноклем в лес не ходят
ну если__нужно__зелье__я готова_
ничего_не понимаю_в них__
собираю_всё__папа_сортирует__
Madina М Добрый вечер Аня!
нет... я их не знаю))
Лена Романова
Только атомные. И лукошко нужно железное. На голову одеваю, чтобы сразу не взорвалась, и мозги не вытекли.
Галлюциноге́нные грибы́ (психогенные, «магические» , «волшебные» грибы) — общепринятое название видов грибов, плодовые тела которых содержат галлюциногенные (психоделические) вещества. Употребление таких грибов оказывает влияние на сознание и вызывает переживания, называемые психоделическим опытом, или трипом. С древности галлюциногенные грибы употреблялись человеком в качестве энтеогенов при проведении религиозных церемоний, а также в небольших дозах как психостимуляторы. Регулярное неконтролируемое употребление психогенных грибов может приводить к опасным негативным последствиям как для психики, так и для физического здоровья
Человечеству с древности известны психотропные свойства некоторых грибов, чему сохранилось множество археологических свидетельств. Таким грибам приписывались магические свойства и они употреблялись при отправлении религиозных ритуалов.

Древнейшие наскальные изображения ритуалов, в которых использовались психоактивные грибы, известны в Африке и имеют возраст 6500—9000 лет. Такие рисунки известны в Алжире (Тассилин-Аджер) , в Ливии (горы Тадрарт Акакус en:Tadrart Acacus), Чаде (плато Эннеди) , Египте (Джебель Оунат en:Jebel Uweinat)

В Индии (штат Керала, близ деревни Черманангад) существуют мегалиты в виде грибов возрастом более 3000 лет, которые носят название «kudakallu» — «зонтичные камни» [3]. В Риг-веде около тысячи гимнов посвящено священному опьяняющему напитку «сома» , который, по мнению исследователей (Р. Г. Уоссон, 1968[5]), готовился из красных мухоморов. Древние индийцы считали, что сома позволяет сохранить здоровье, продлевает жизнь и человек, употребляющий напиток сливается с божеством. Однако, связь между сомой и kudakallu не выяснена, эти сооружения были поставлены в эпоху дравидийской цивилизации, существовавшей в Индии до прихода ариев.

В раннехристианских и средневековых церквях Туниса и Западной Европы обнаружены фрески с изображением «грибных деревьев» , увитых змеями, что свидетельствует о наличии культа грибов в ранних христианских традициях Психотропные грибы (зёрна пшеницы, заражённые спорыньёй) предположительно использовались и в древней Греции в церемониях Элевсинских таинств.

Распространено было употребление психогенных грибов у индейцев доколумбовой Мексики и Центральной Америки. Так, красный мухомор был священным грибом у древних майя, псилоцибе уже 3000 лет назад использовали в религиозных ритуалах ацтеки. Ацтеки называли эти грибы «теонана́катль» — «тело бога» , и употребляли его только избранные и посвящённые. В Гватемале обнаружены капища возрастом более 2500 лет с изваяниями магического гриба с человеческим лицом. Ритуалы с использованием галлюциногенных грибов сохранились у центральноамериканских племён вплоть до настоящего времени.

Мухоморы использовались в средние века викингами, а также на протяжении столетий — шаманами северных народов, обитающих на Таймыре, Камчатке и Чукотке. Поедание мухоморов у этих народов было привилегией вождей и шаманов, остальные же пили их мочу, причём действие мочи сохраняется после «пропускания» её через 4—5 человек. Это объясняется тем, что именно в моче накапливается мусцимол — метаболит иботеновой кислоты и основное галлюциногенное вещество мухомора. Употребление мухоморов зависело от обычаев племени. Известно до 15 способов употребления мухоморов — их ели в сыром, жареном, печёном, сушёном виде, готовили экстракты и отвары, употребляли мясо наевшихся грибов северных оленей. В шаманских ритуалах использовали старые плодовые тела, охотникам же для повышения выносливости давали молодые нераскрывшиеся шляпки, очищенные от кожицы, в которой содержится наибольшее количество действующих веществ. Для европейцев употребление половины мухомора считается экстремальным, поедание 3 плодовых тел может оказаться смертельным, для народов же, традиционно употреблявших гриб обычно разовое употребление 1—11 грибов и даже до 21.
Марина Х
Люблю! И грибы собирать и просто по лесу гулять!)
Амина Чобанова
Нет. ) Никогда не собирала их...))
В детстве обожала.. Сейчас все больше... потреблять люблю))
Еще нет.
да... удачи