Психология

маленький ребёнок(4 года) любит собирать камешки. приносит их домой и носит в кармане Что это значит?

А я и сам этим занимался! Моя мама до сих пор не может забыть, как однажды забыла выложить кучу камней из моих карманов и положила вещи в стирку. )))

Что это было для меня? Помню лишь что они были для меня красивы и я их ценил! Также помню, что хотел этой своей радостью поделиться с мамой! Мама смогла дать мне понять, что не все те камни что я приношу настолько красивы, чтобы оставлять их дома. С тех пор я стал приносить куда меньше камней.

Советую вам поддержать ребенка в стремлении к красоте, учить его различать красивые вещи и не очень. Например отвести место на полочке в комнате на виду, где он будет выкладывать свои камешки. Но взять с него обещание поддержать в квартире красоту этим своим уголком! А если он навалит туда кучу камней, то надо дать понять что куча - это не красиво (он наверняка будет считать иначе).
Фариза Ахметханова
Лучший ответ
Для него камешки - как живые. Он играет с ними, разговаривает. Возможно, ваш ребенок не получает достаточного внимания и чувствует себя одиноким. Будьте к нему поласковее.
Ничего особенного, просто инстинкт собирательства. Пока это не вредит, пусть собирает. Я до сих пор, а мне уже 20 лет, иногда не могу сдержаться и подбираю ржавые гайки.
Значит, ему нравится энергия которую камни вбирают в себя. Это хорошо!
Это значит, что ребенку четыре года. Все через это проходят. Моя в этом возрасте палки огромные в дом носила. Потом перестала. Это нормально.
Юмор Тв
У него период познавания окружающего мира. Вот понравились камешки - он их собирает. Поедет на море, будет ракушки собирать. Они ему чем-то нравятся. Поговорите с ребенком, спросите, почему он взял этот камень или другой. Он все сам скажет.
Может он красивые камешки собирает ?
Это ничего страшного, а вот один знакомый мальчик червей дождевых в кармане носил .
Как он объяснил - это, что бы девочек пугать .