не дергайтесь.
испуг - такая же нормальная эмоция, как и радость. Все надо пережить, чтобы стать полноценным человеком. В детстве отрицательные эмоции прекрасно "обрабатываются". Значительно лучше, чем во взрослые годы.
В теплице только огурцы хорошо выращивать. Да и те - безвкусные.
Психология
Если ребёнок (4 года) чего то сильно напугался как можно уничтожить этот страх в его глазах?
Вернуть ситуацию, и показать отсутствие в ней страшного
для начала-прижмите голову ребенка к животу или к своему сердцу. .
стук сердца человека, готового защитить ребенка-ребенка-успокоит. .
погладьте по голове. . и старайтесь избегать ситуаций, когда ребенок чем-то глобально пугается.
Вы о себе спрашиваете или о другом? Если о другом, то просто уделять больше внимания и любви малышу. И устранить собственный внутренний страх. Ведь настроение родных (и особенно, родителей) передается всем членам семьи.
Если о себе самом в детском возрасте, то необходимо менять мировоззрение.
Просто понять, что всё уже прошло. У всех людей в жизни происходят испытания, и на страхи, перебарывание их, т. е. доверие Высшей Воле, тоже.
Каждый день мы своими мыслями, эмоциями и поступками формируем собственное бедущее. Только сами за него и ответственны. Жизнь в страхе привлекает к нам соответствующие события, потому что человек всегда наполнен низкочастотными энергиями жертвы. Они - магнит и для сущностей с уровней Нижнего Астрала.
Молитвы Отцу Небесному с просьбой послать разума, сил и терпение, восстановление контакта с Ним, настраивают на Высокий Лад и оберегают человека от негативных событий, привлекая противоположные.
успокоить, отвлечь. в процессе игры аккуратно расспросить
время лечит..
надо найти это "чего то" и показать что это не страшно.. или отлить страх у бабки... в каждом городе есть такие старушки, которые малышей отливают от испуга...
Ну, во-первых выяснить, что конкретно его напугало, если это не приведение, например, а что то реальное и совершенно, с вашей точки зрения, не страшное, то необходимо этот страх развеять. Необходимо "вернуть"\проиграть заново эту ситуацию с ВАШИМИ объяснениями (что нет причин для страха, мол это так то и так то и тд) . То есть пошагово повторить ситуацию, при которой испугался ребенок, окрасить это все юмором и логичными доводами, на языке, понятном ребенку. Если ребенок всё поймет, вы это узнаете по его улыбке или смеху.
Один ребёнок 3-х лет у видел в 1 год поющею собаку-куклу и до сих пор её боится.
Каждый раз когда к нам в гости заезжают, спрашивает: Где бабака?
Хотя всем детям она нравилась, кто ни увидит.