Психология
Ребенок 4 года страхи
Ну что психологи, вопрос к вам. Внимание. 4 года ребенку, полноценная семья, ребенок любит и маму и папу, окружен любовью и лаской. Воспитывается в меру строго, но без фанатизма. В доме есть животные (собака, кот). Девочка ночует в своей детской комнате, но каждую ночь просыпается и со слезами завет маму или приходит в спальню к родителям. При попытки выяснить причину такого феномена, со стороны ребенка были придуманы монстры в телевизоре который стоит в ее комнате. По ее просьбе тел перекочевал в спальню родителей, но это не чего не изменило. Со временем выяснилось что тел и монстры тут не причем, это враки. Ребенок боится остаться один и просыпается по 3-5 раз за ночь если с ним не кого нет в спальне, при том мама или папа присутствуют не имеет значения. Включение ночника возле ребенка не помогли, да и не темноты она боится. Просит что бы мама сходила с ней в туалет, даже днем, хотя сама все умеет, опять тот же банальный страх остаться одной. Внимание вопрос. Откуда этот страх и как с ним бороться???
картина не полная.. что-то не договаривается.. когда-то в чем-то был прокол со стороны родителей (как вариант) , теперь отражается. ребенок ходит в детский сад? возможно там были рассказаны какие то страшилки. нужно говорить с девочкой. возможно, банальный недостаток внимания.
Татьяна *********
Ребенок достаточно не плохо развит для своего возраста, умеет не только считать но и связано и логично разговаривать, а так же общается с другими детьми и ходит в садик. Цвета она хорошо различает и ее любимый цвет это розовый, хотя на нем она не зациклена, признает и другие цвета и относится к ним положительно. В меру строго, это значит может себе позволить и побаловаться и даже иногда не послушать родителей, но при этом знает где есть придел не послушания и понимает когда стоит остановится. Сейчас в ее личности начали развиваться и проявятся деловые черты характера. Заметил совсем недавно. Внимания она получает достаточно не мало и от родителей и от бабушки. Как единственное чадо ее и балуют и лилеют. Естественно папа выступает в роли (инквизиции), но только с любовью и без фанатизма, как я уже писал. Что касается прокола со стороны родителей, чтож все в жизни возможно, ибо как говорят все мы человеки и все мы ошибаемся. Насчет того что что-то не договаривается, ..
Татьяна *********
Насчет того, что что-то не договаривается, вы мне нравитесь, действительно описано не все, но ребенок этого не знает, история тянется еще до ее рождения, скажу только что беременность была нервозная.
"Страх остаться одному" - у ребенка - очень частое явление.
Начинается это довольно рано, буквально от около годовалого возраста. Даже года ребенок еще не умеет разговаривать, он все равно чувствует беспокойство от того, что мама отошла. Почему? Потому что мама изначально ассоциируется с защитой. Мама рядом - мне спокойно - думает дитя. И просто теряется, когда остается один. Фактом является и то, что мама и инстинкт самосохранения ребенка - неразрывно связаны между собой. Это подтверждается лингвистически даже у взрослых! Когда в момент опасности, мы невольно произносим "мама". При правильной реакции матери, правильном подходе, понимании - страх исчезнет, а самостоятельность и уверенность неминуемо наступят. Но как же не повезет ребенку, если его мать окажется невростеничкой, которой требуется самой помощь.. . С ее реакциями, страх ребенка может перейти вместе с ним во взрослую жизнь. И тогда это уже серьезная проблема - Страх Одиночества. А отсюда - полная зависимость от любого объекта находящегося рядом.
Татьяна *********
Спасибо, элементарные озы детской психологии я знаю, и то что самая сильная эмоциональная связь ребенка с матерью до трех лет и то что она зарождается еще в утробе, так как мама и ребенок это единое целое. Отвечая на ваш вопрос мама у нее не истеричка и очень спокойный и любящий человек, за все четыре года воспитания дочери не разу не подняла на нее руку, папа уж точно не бьет дочь, был бы сын было бы все иначе, но не с дочерью. Что косается последнего вашего высказывания, вот этого я и боюсь и по этому пытаюсь найти выход из сложившийся ситуации
Наверно ваш ребенок насмотрелся кошмарных фильмов или мультиков с Бабой Ягой.. .
Моя 4хлетняя дочь боится темноты... боится ночью одна в туалет... Она мне сказала, что БАБИГА ночью может сидеть в туалете.. .
Никто ей такого не говорил... она сама себе нафантазировала.. .
Фантазеры они в этом возрасте..) ) Это пройдет..
Татьяна *********
Кошмарных мультиков мы ей не показываем, все мультики проходят родительский контроль, и насилия и другой бредятины в них нет. Темноты она не боится. Когда я узнал что один мальчик ей рассказал о монстрах и сказал что они страшные. Я включил ей корпорацию монстров мульт. Ей нравятся эти монстры и она не боится их, так как воспринимает их добрыми и милыми. Ее трудно напугать бабаями или бабой ягой, все страхи которые испытывали мы в детстве были заранее преподнесены ей как не страшное и просто веселое.
Я Вам отвечу отдельным сообщением, и поверьте мне что всё будет нормально, что уже неоднократно проверено людьми с разных регионов России на своих детях, хотя я живу в Украине.
Высылаю сообщение.
Татьяна *********
Спасибо обезательно прочитаю
возможно, было ротационное изъятие. всех детей чипируют в 4 - 4,5 года. обычно память тоже блокируется, но сейчас детки идут с сильной энергетикой, может потому и помнит о "монстрах"... страхи в человека специально внедряют, чтобы легче было вскрывать, пробивать энергетику. не надо ничего предпринимать в смысле - вести к врачам, экстрасенсам или священникам - будет только хуже. эти программы Вы сами можете снять с ребёнка. если Вам это интересно - пишите в личку.
Что-то меня это "в меру строго" настораживает, ну да ладно)
У всех это было, только не помнят большинство. После этого возраста человек становится весь такой шаблонно-квадратно-социальный-в-меру-строгий. )
А страх этот, ужасный, взрослый уже не чувствует его давно, потому что квадрат что с него взять? У него все "полноценно".
И сделать ничего не сможете, все равно ребенок станет копией родителей, потом пройдет, когда ребенок возьмет "щиты" стереотипов социальных. И будет как все.
Татьяна *********
Ребенок достаточно не плохо развит для своего возраста, умеет не только считать но и связано и логично разговаривать, а так же общается с другими детьми и ходит в садик. Цвета она хорошо различает и ее любимый цвет это розовый, хотя на нем она не зациклена, признает и другие цвета и относится к ним положительно. В меру строго, это значит может себе позволить и побаловаться и даже иногда не послушать родителей, но при этом знает где есть придел не послушания и понимает когда стоит остановится. Сейчас в ее личности начали развиваться и проявятся деловые черты характера. Заметил совсем недавно.
на аурасому можно сходить, если у вас есть в городе.
в этом возрасте показать цвета. которые понравились ребенок вполне способен.
и к кармическому психологу (не лечить, понять сначала)
а дальше можно посмотреть.
Татьяна *********
Ребенок достаточно не плохо развит для своего возраста, умеет не только считать но и связано и логично разговаривать аурасомы нет, а цвета она хорошо различает и ее любимый цвет это розовый, хотя на нем не зациклена, признает и другие цвета и относится к ним положительно.
У ребенка страх, связанный с внутренней проблемой. Причина в окружении, в детском саду, в просмотре вредных для ребенка мультов, либо во взаимоотношениях родителей и общей атмосфере дома. Попросите ребенка нарисовать, что его так пугает, или описать словами... Создавайте для него комфортную атмосферу отхода ко сну. не торопитесь убегать, посидите, поговорите, расскажите сказку, включите колыбельные песенки (тихо) , оставьте ночник, дайте в постель любимую игрушку, скажем, мишку, скажите, что он будет его охранять, чтобы он спал спокойно и хорошо, дождитесь пока ребенок уснет. Желайте ему спокойной ночи.
Татьяна *********
Вредные мульты она не смотрит, я уже писал в коментах выше читайте там много доп инфы. Атмосфера в доме благоприятная, скандалы это редкость, а при ребенке тем паче. Просили и словами описать и нарисовать чего она боится, говорит не чего ее не будит, а боится просто быть одна и все. У нее куча мягких, да и других игрушек, спит она с одной из них, большим и мягким зайчиком. Одна она не когда не засыпает, либо с мамой либо в спальне у родителей, а потом ее перекладывают. Все что Вы тут описываете мы делаем и делали, я надеялся услышать что нить дельное, а не стандартное и известное нормальным родителям, да и вообще людям. Но все же спасибо Вам всем за отзывы.
Молитесь за ребенка сами и девочке поставьте икону её сятой у постели, пусть перед сном и когда просыпается от страхов молится ей, как сможет. Научить её краткой молитве кресту "Огради мя, Господи, силою Честнаго и Жевотворящего Твоего Креста и сохрани мя от всякого зла".Я психолог, но психология не совершенна, а это помогло и в моей семье.
Татьяна *********
Спасибо, я уважаю чужую веру и некогда не кого не переубеждаю. Но церковь это зло созданное для управления людьми. Бог есть, но не в том понимании как его нам преподносят. Извините, не чем не хотел вас обидеть.