Комплексы бывают разные, поэтому ведут себя по-разному-и развязно, и скромно, а так и так.. .
Комплекс Мерилин Монро
В чем состоит? У женщины не сформировано представление о собственной ценности. Понять, представляет она собой что-то или нет, она может только по реакции своих сексуальных партнеров. Поэтому она всячески угождает им, чтобы увеличить в своих глазах собственную ценность.
На самом деле: это одно из проявления комплекса неполноценности вкупе с заниженной самооценкой.
Комплекс непризнанного гения
В чем состоит? Человек постоянно недоволен своей жизнью и окружающими, конфликтует с руководством, долго не задерживается ни на одном рабочем месте.
На самом деле: в большинстве случаев у такого непонятого гения - всего-навсего завышенная самооценка плюс неумение строить отношения с окружающими. Вопрос о гениальности такого индивида остается дискуссионным.
Комплекс Наполеона
В чем состоит? Считается, что это стремление к особым достижениям - и в социальной, и в любовной жизни, свойственное низкорослым мужчинам.
На самом деле: что мы получаем? Гиперкомпенсацию в чистом виде. Любопытно, что так называемый комплекс Наполеона долгое время волновал умы исследователей, предполагавших, что у низкорослых мужчин агрессивность выше. Увы, эксперименты совершенно не подтвердили связи агрессивности с ростом. И на каждого низкорослого агрессора (обычно называют Сталина, Ленина, Геббельса) найдется высоченный - Бен Ладен или Саддам Хусейн.
Психология
Как ведут себя закомплексованные особы, когда хотят скрыть свои комплексы?
Согласно воззрениям швейцарского психиатра К. Г. Юнга огромную роль в жизни каждого человека приобретают так называемые «комплексы» психических элементов: нереализованные желания, мнения, отношения, страсти, имеющие в основном неосознаваемый характер и обладающие огромной мотивационной силой. Опасность комплексов состоит в том, что они могут проникать в сознание под разными масками, имеющими внешне привлекательный характер, тем самым, усыпляя бдительность человека. Если человек отнесется к завуалированному злу с наивной беспечностью, то эти комплексы могут проявить свои разрушительные тенденции во всей полноте.
ОСОЗНАННЫЕ комплексы по К. Г. Юнгу в известной мере теряют свой иррациональный, взрывоопасный характер, а их ЭНЕРГИЯ может быть направлена для полезной работы. Некоторые из комплексов имеют невротическую природу – фобий, навязчивых состояний, и так называемого комплекса неполноценности, образовываясь на протяжении личной жизни индивида за счет коллизий с социальной средой.
Другие – надиндивидуальный, трансперсональный характер архетипов или архетипических комплексов, являющихся плодом неосознаваемого творчества многих поколений наших далеких предков и относящихся к коллективному бессознательному. Имея высокий уровень внутреннего стресса, и будучи нереализованными, в этой жизни, отдельные комплексы могут отщепляться от индивидуального и коллективного бессознательного и приобретать форму свободно блуждающего «организма» - тонкоматериальной системы информации с активным началом. Такой автономный комплекс, имеющий черты самостоятельного существа, включая потребность размножения и «инстинкт» самосохранения, имеет настоятельную тенденцию к материализации в физическом теле посредством его внедрения в сознание и подсознание чувствительного, психически предрасположенного человека, производя впечатление его собственных побуждений, а в некоторых случаях вызывая галлюцинации, депрессию, бред.
Патологическими проявлениями этих блокировок на:
СОЗНАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ являются – отрицание, неверие, обвинение, проекция, рационализация (контроль) , ментальная блокированность и ограниченность поля выбора.
ЭММОЦИОНАЛЬНОМ – гнев, боль, отчаяние, страх, чувство вины, фрустрация, депрессия и т. д.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ – нарушение полевой структуры, наличие чужеродных конструкций, блокирующих свободное движение энергии в эфирном теле и приводящих к трате энергии на поддержание нами же созданных энергетических структур, работающих на подавление блока.
ФИЗИЧЕСКОМ – хронические мышечные зажимы, возникновение локальных патологических очагов, артриты, «хондрозы» , патология внутренних органов, отвечающих за жизнеобеспечение нашего организма.
врут, прячутся от посторонних глаз
Все мужики кобели неразборчивые... причём неразборчивы до такого, что даже меня воплощение Солнышка в упор не замечают. Это притом, что я вообще не комплексую, так как если что, то я их сразу напоказ. К примеру я ведь живая и тоже жрать хочу и поэтому ни в чём себе не отказываю. А мой мужик не может позволить себе меня содержать, так как нам не хватает...
осуждают. и разводят сплетни.
Говорят, что у них все прекрасно)....