Психология
Почему мы каждый по отдельности индивидуумы, а вместе стадо, толпа??)))
Не знаю, как Вам ответить, не зная с кем Вы, и где. Тех с кем я вместе, невозможно назвать стадом даже в пылу спора - прозвучит откровенно глупо и смешно. Знаете как это унизительно?
Про вас не знаю, а я и в толпе ощущаю себя личностью.
каждому своё.
т. е. кто как себя чувствует, тот так и живёт.
Потому, что у толпы есть одна "фишка"-она убивает в нас Личность... Человека... И уподобляет именно животному стаду...
стадный инстинкт действует
"Что такое толпа? Колеблющаяся, изменяющаяся, как море, стихия, и как море, поглощающая все. Любая толпа страшна своей переменчивостью и почти естественной готовностью раствориться в безликой лжи. Что скажут одни, стоящие впереди, то повторяют все. Толпа — это «мнение» , которое довлеет над людьми, так называемое «общественное мнение» . Она легко превращает всех в однородную массу. Человек теряет себя, он повторяет то, что говорит толпа.
Как это знакомо нам из недавних наших лет: людей сажали, расстреливали — «Знать об этом не хотим! » Как ничего не изменилось сегодня: народ растлевают, уничтожают — «Слышать этого не желаем! » Толпа не хочет задумываться, анализировать: так надежнее, спокойнее — «Как партия сказала! » Как скажут теперь те, кто у власти. Существует особенная опасность для русского народа — стать толпой.
Человечество становится толпой по мере того, как оно, отрываясь от Бога, подчиняется злу и смерти. В общем, все люди до определенного момента представляют из себя толпу, даже если их собирается только двое или трое. Вот характерный, рассудительно-благодушный разговор в сквере на лавочке особ почтенного возраста, наблюдающих, как матерятся мальчишки: «Мы теперь не имеем права им ничего говорить. Это им теперь разрешено» . Типичный образ сознания толпы: «Теперь это узаконено» . Убивать будут, как убивали недавно, — толпа промолчит или ликующе одобрит.
Толпа страшна тем, что она может любого оклеветать, поднять на смех — каким смешным был для нее бегущий по улице, карабкающийся на дерево коротышка Закхей! И толпа может любого возвысить. Толпа ищет кумира, и та же толпа того, кого она приняла, может через минуту отвергнуть. Ведомая самыми дурными инстинктами, масса людей превращается в стадо, которое завтра, быть может, поведут в цирк смотреть, как христиан отдают на растерзание львам. А, может быть, поведут на свою же собственную бойню. Когда масса людей превращается в стадо, бесы могут вселиться в толпу и низринуть ее в бездну. Недаром физически страшным бывает, порою, попадать в толпу — могут растоптать. И точно такое же может произойти морально.
Как выйти из толпы? Надо решиться на поступок. Этот поступок — «не быть как все, когда все — толпа» . Но этого недостаточно. Многие шли до конца в своем отрицании толпы и остались в еще большей пустоте, в еще более страшном аде одиночества. Проклиная толпу, они прокляли в конце концов жизнь, все человечество. Пока человек не увидит Христа, он так или иначе остается «человеком толпы» . Надо иметь мужество сопротивляться навязываемой толпою тьме и сильное желание вырваться из нее, и это может быть осуществлено только, когда человек устремлен к самому главному смыслу. "
Бог создал индивидум,
а общество пытается содать человек.
И каждый человек (менеджер) пытается по своему создавать
а общество пытается содать человек.
разницу между львом и тигром чуешь?
стадо у кого нет собственного мнения.. толпа, просто группа людей, вне зависимости от интересов, которые их обьединяют. . я бы прдпочла ЛИЧНОСТЬ))