Психология

Если каждый из нас уникальная личность, то кто же тогда составляет «стадо», «толпу»?

Вариант "стадо уникальных личностей" - не предлагать.
Те, кто кричали "Распни Его, распни"
Татьяна Орехова
Лучший ответ
толпа уникальных личностей...
все кто не тут
Стадо тех, кто об этом не знает. Или кто на это согласился.
все мы в каком то плане --стадо.
это не так обидно, как вы думаете,
одному сложно выжить. и нас греет то
что мы кому то нужны! ! без этого
теряется смысл существования.
и есть феномен ТОЛПЫ.
этим могут манипулировать ,
быстрее поддаётся панике,
проще загипнотизировать, управлять.
не верите? а в час пик попробуйте
противостоять толпе.. .
и посмотрите "Чучело"--- каждый ребёнок в отдельности
чудо природы---в стае ---зверёныш.
умение ПРОТИВОСТОЯТЬ толпе----искусство, ему обучают.
Стадо-это все. Которые живут под управлением одного. Не имея своего голоса из-за страха пред властью светской или духовенства.
Боясь их обличить в их беззаконии.

Пример: всегда бывших правителей хают после их переизбрания. Но никто не говорит при их правлении что они гдето не справедливо поступают.
А церковь- она лицемерит но все молчат боясь силы закона и от высказывания противоречивых
Верующие и неверующие всегда с давних пор враждуют. Это как день и ночь не уступают друг другу.
Верующие отвергают знание. А Здравомысляшие стараются нести знание в их среду но она не принимается от невежества.
Которые тживут в силу привычки: наши отци верили и мы будем верить. .
А во что?
Сенька Янус
Наталья Степанова Самсон, очень интересно Вас читать. Согласна, правителей хает после избрания именно стадо. По моему глубочайшему убеждению, голосовать ходить то же стадо. За пайком перед выборами стоит - стадо. На кухне сидит и ругает власть - стадо. Смотрит телевизор и читает газеты - стадо. Говорит заученными фразами из этих газет - стадо. Жалуется на жизнь - стадо. Продолжать можно бесконечно. И что характерно, что в числе этого стада могут встречаться сами по себе вполне интересные люди, но они добровольно являются частью стада и их "интересности" не хватает настолько, чтобы отмежеваться.
Наталья Степанова Исключительное высказывание: "живут в силу привычки: наши отци верили и мы будем верить" - огромная тема, которую можно обсуждать отдельно и очень долго. Инетрность характеризует толпу и очень жаль, что по инерции совершается огромное количество пустых бездумных действий. Знаете, как у Довлатова, "за нагромождением поступков едва угадывалась душа". Важно понимать, ЧТО мы делаем и во имя чего. Важно жить так, чтобы в каждый момент твоей жизни, если тебя остановить и спросить: "что ты делаешь? объясни" - ты смог бы объяснить.
Наталья Степанова Но далее Вы пишете, что "Верующие отвергают знание. А Здравомыслящие стараются нести знание в их среду, но она не принимается от невежества". У меня вопрос. Если чуть выше Вы верующих противопоставляете неверующим ("верующие и неверующие с давних пор враждуют") значит ли это, что во втором предложении под "здравомыслящими" в данном контексте Вы подразумеваете неверующих? Вопрос принципиальный и требует принципиального же ответа. Это важно.
Поскольку, если для Вас "здравомыслящие" и "неверующие" есть синоним, нам есть о чем поговорить.
Наталья Степанова Несколько уточняющих вопросов. Потому что прежде, чем опровергать или подтверждать Ваше мнение, нужно прояснить некоторые нюансы. Вы пишете: " Церковь - лицемерит, но все молчат, боясь силы закона".

Вопросы:
1. Под словом "церковь" Вы имеете в виду любую церковь, или какую-то конкретную? Православную, конфессиональную?
2. "боясь силы закона" - какой закон имеете в виду?
3. различаете ли Вы понятия "государственная религия" и "истинная регилия"?
4. Вы пишете "верующие отвергают знание". Каких верующих Вы имеете в виду: полностью всех либо какое-то конкретное направление? Что подразумеваете под словом "знание"в данном контексте.

Не поленитесь ответить. Спасибо.
Да люди уникальны но далеко не каждй из них личность но даже личностям свойственно ошибаться и заблуждаться.... толпа это колличество людей обьеденненых одним интересом скажем так.... а вот интересы тоже разные....
Наталья Степанова И все же, мне кажется, что люди - объединенные одним интересом - это уже не толпа, а сообщество, организация.
Хотя, опять же, зависит от интереса)) Если футбол - тогда толпа)
Вы все и составляете Толпу
А я Уникальная Личность
сама по себе
Адина Адина
Стадо, толпа - это группа людей, которая целенаправлена совершает определенные действия, но принимая индивидуальность каждого индивидуума можно зделать вывод преследования разных целей в совершение определенных груповых действий.
А только его и можно предложить. Потому что, кто не в стаде уникальных личностей, - тот подонок, отщепенец, белая ворона или поводырь, или тиран (правитель) . Вот они -то как раз и в стороне от всех уникальных и от всех личностей. Потому как они-не норма.
Ол
Ольга
Ольга Вот тот, кто не считает себя частью толпы, тот ее и составляет. А те, кому наплевать на собственную значимость и уникальность, у них, например, предназначение есть или семеро по лавкам и престарелые родители, или все , что нужно -это любовь, или жажда власти обуяла, или срочно лекарство от рака надо открыть. Вот те- и не толпа.
Наталья Степанова Согласна с многим из Ваших мыслей. Людям, занятым Делом, просто не до того, чтобы размышлять о своей уникальности или стадности. Но. Не обязательно, если человек не участвует, он непременно отщепенец, белая ворона или тиран. Есть еще третий путь. Когда ты к толпе не имеешь вообще никакого отношения: не являешься ни ее частью, ни руководителем, ни объектом. У тебя есть своя цель, свой смысл, свои идеи.

Толпа - это сообщество людей, которые не обязательно объединились на 100% по своей воле. Ведь если ты делаешь выбор на основании собственной воли, своих принципов - тогда ты уже не часть толпы, а часть сообщества.

И тогда, если появляется какой-то харизматический лидер, который ведет за собой толпу, обычно у толпы выбора нет, она следует за лидером, а у личность есть, потому что она основывает свои решения на принципах, она не является частью толпы по определению.
Это когда меня много. ))))))) А "Ответы", вообще-то, очень чёткий срез толпы. Вам не кажется, Жанна?
Наталья Степанова Вы хотите сказать, что уникальные сюда не заглядывают?
Настюшка Бахмутова Не совсем. Здесь мы не видим друг друга и не "воодушевляем" друг друга одной идеей. Здесь как раз каждый старается сказать что-то свое. Но при этом - что верно - часто не выходим за рамки стереотипов. Которые в случае, если всех собрать вместе станут этаким резонатором.
толпа обезличивает человека. массовый психоз.
А что, разве уникальные личности не могут скучиться и образовать толпу? ?
А по вопросу состава "стада" - это уже к любителям животных
Люда Ковтун
Наталья Степанова Если они потеряют свою уникальность или откажутся от своих принципов, вполне могут.
каждщый человек уникален на биолог уровне. если бы все были одинаковые, то и общество было бы однотипным
Наталья Степанова Этот вопрос хотелось бы ислледовать. Я не уверена в нашей уникальности на биологическом уровне, равно как и не уверена, что это не так)) Просто не имею знаний. Но по моему как раз если два внешне одинаковых человека встречаются, то двух абсолютно одинаково мыслящих - нет.