Психология

В чем для Вас разница между эгоизмом и любовью к себе?

Маришка Тесля
В акценте приоритета. Эгоизм - это удовлетворение только своих потребностей без учёта потребностей ближних. Любовь к себе - это удовлетворение своих потребностей с учётом потребностей других и получением отдачи себе от других в виде благодарности, дружбы и других нематериальных благ. Потому что любовь стремится к взаимности, а эгоизм легко обходится без неё.
Алина ***
Лучший ответ
Не вижу разницы...
Ни в чем, если эгоизм не зашкаливает еще и вовне
любовь к себе - это принятие себя таким, каким создал Бог. . принятие с благодарностью. .
а эгоизм от непринятия и от непомерных требований к своей персоне..
Первое - это второе, а второе - следствие первого...
Сауле Тапалова
любовь к себе - это принятие себя таким, каков ты есть + творить Добро
эгоизм - желание заставить мир служить себе (люди входят как подмножество)
Фобия.
Gul`fairuz [Official Page]
Эгоизм -уважение понимния своей сути, глубинного в себе и своей интимности
Любовь к себе-скорее повседневный уход за телом и повседневными мыслями с попыткой не мельчить и не сутетиться
Anna
Эта разница не только для меня, она и в Африке разница .
Человек это чистое сознание, но для жизни на Земле он вынуждено обрастает разнообразными средствами адаптации, а именно , -умственными верованиями, умом, социальными установлениями разнообразного толка, а так же своими ролями, которые он играет в жизни, от маминого сына до космонавта, артиста министра футболиста или президента страны, совокупность всего этого и является человеческим эго или малым "я" , без этого он просто не выживет физически в социальной среде обитания .Когда человек идентифицирует себя с адаптационными образованиями, и проявляет трогательную заботу об них, то он неизбежно вступает в конкуренцию с другими людьми, это и есть эгоизм, он различается только мерой, животный эгоизм - каждый за себя любыми средствами, цивилизованный - государственный эгоизм каждый за себя или свою социальную группу но по закону или международному праву .
Сознание это духовная сущность человека , " Я " большое, так же как и любовь, то есть ценность не имеющая материального содержания, по этой причине любовь не может вызывать конкурентную борьбу в физическом мире, делить нечего поскольку отсутствие материи в духовном мире это физическая пустота . " Пустоты "везде полно, поэтому каждый её может дарить без ограничений, главное чтобы она была неоспоримой ценностью для всех, и для себя любимого в том числе .
Юлька
Любовь к себе не мешает любить и уважать окружающих. Эгоизм плюёт на остальных на их страдания!
"Эгоизм это не когда живёшь так, как хочется. А когда говоришь другим, как им жить".
С этим изречением я согласен. И добавлю, что когда любишь себя, позволяешь себе и другим самим решать, как жить и что думать.
"колибри" Риа
Любовь - это забота о себе и уважение и взращивание своих качеств.

А Эгоизм - это превозношение себя над другими и при использовании и опускании других...