Психология
Что составляет основу МОРАЛИ психологически здорового человека?
Общество и наличие " внутреннего стержня " .
Принятый опыт своих жизней.
Свобода внутри (безответственность) обусловлена внешним ограничением (зависимости) .
Внутренние ограничения (ответственность) делает человека свободным (независимым).
по проще :поговори с богом
Моральные ценности и составляют. А оные формируются мамой и папой в детстве. Вот в школе сейчас этим никто не занимается. Во времена самодержавия в школах закон божий учили. При коммунистах моральный кодекс строителя коммунизма. Сейчас школа только учит, но не воспитывает. Хотя институты до сих пор называются педагогическими. А педагогов и нет, одни учителя. Родители самостоятельно не всегда способны достойно воспитать детей. И заинтересованности государства пока не видно. Одни слова.
"Психологическое здоровье" - это очень и очень субъективноо оценочная категория. Соответственно, Мораль "психологически здорового" человека точно такая же субъективно оценочная категория. Норвежец Брейвик - психически здоров и у него есть своя мораль.
Бойцы Органницаии освобожедия Палестины - абсолютно здоровы и у них своя мораль. Солдаты вермахта были здоровы - у них была своя мораль. У солдат Советской Армии - своя. Проблема не в аморальности поведения какого-то отдельного человека, а в том, что нет на Земле пока Единого понимания Морали - как Высшего нравственного и Духовного закона, управляющего поведением людей.
думаю, что фраза "свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого" объясняет) быть самому счастливым и не мешать быть счастливыми другим)