Психология

Читал книги западных психологов, и у них у всех такое мнение, что психологически здоровый человек - гибкий, то есть легко

Меняет свое мнение и точку зрения под влиянием обстоятельств и людей и приспосабливается к любым людям и обстоятельствам. И наоборот, человек убежденный, имеющий твердую точку зрения и не желающий ее менять, описывается как не совсем здоровый. Почему так?
У нас на работе много таких, кто начальство задаёт лишь один вопрос ЧЕГО ИЗВОЛИТЕ
Марина Борисова
Лучший ответ
можно вам дать совет--не увлекайтесь тем к чему нет у сердца любови
Психологическое здоровье спорный термин!)
К примеру, немецкие врачи обследовавшие русских девушек при угоне а Германию, считали их подавляющую невинность еще одним фактором подтверждающем ограниченность славянского народа!))
У нас разный менталитет, разные условия жизни!
Бытие определяет сознание!)
Ягодка Опять
потому что они пропагандируют людям быть лукавыми и лжецами. Истинная книга по психологии - новый завет - там другие рекомендации : "все испытывайте, хорошего - держитесь" а что значит держитесь - это значит уже не быть гибкими по этим вопросам. Мне например быстро становится очевидно, что если человек с тобой бездумно во всем форально соглашается - ему просто на тебя плевать .
Jhon Alex Sawoya
Потому что западная психология - от Лукавого.
может гибкий человек просто притворяется, что он ее меняет, а на самом деле нет? что бы лишний раз ни с кем не спорить
Это чрезмерная твёрдость - ригидность. Она не позволяет человеку приспособиться к обществу. Мало кому приятно иметь дело с тем, кто не идёт на компромисс в абсолютно любой ситуации
То есть это даже не те ситуации, где нужно постоять за себя, а самые бытовые, где есть два или много людей. И никому нахрен не сдался какой-то эгоист, который хочет делать все, по своему. И какого-то хера все должны уважать его за это и согласиться с любыми его капризами. Ведь он такой стойкий и твёрдый. Но мир не мягкая мамкина сиська, а жёсткое место. И он обязательно сломает такого упрямца
Климова Ирина
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.

Уинстон Черчилль
так и есть, адаптивность способствует выживанию и развитию, ригидность если не болезнь, то акцентуация, в психушке не лечат, но и здоровым не назвать, у советских и американских психологов такой же подход
Нагима Зулкарнаева То есть, скажем, убежденный христианин больнее беспринципного человека?
Вы хотя бы назвали их имена. А так — безосновательное утверждение, пропущенное через субъективный фильтр.
Н*
Наталья ***