Психология

Нужно си оспаривать чужое мнение не согласное с твоим?

Janar Dairabaeva
Если это чужое мнение каким либо образом может негативно повлиять на тебя лично, твоих родных или на твои дальнейшие поступки - то разумеется нужно и даже обязательно.
Если же нет таких условий - то чисто по настроению и по ситуации...
Лилия Колебина
Лучший ответ
Не нужно, да и нестоит!
Надо уважать мнение каждого.... и не высказывать свой негатив, а лишь мило улыбнувшись заметить: -Это ваше мнение!! !

Елена Евдокимова А почему, если мнение отличное, оно обязательно ставится в категорию негативного?
Мнения могут быть РАЗНЫМИ (по количеству людей, но могут и совпадать), а не лишь Вашими и не правильными.
Janar Dairabaeva Чудесного вечера)))
Можно.. если это диалог
Галина Кот
Елена Евдокимова Дополню. Если это диалог КОНСТРУКТИВНЫЙ, а не рыночного уровня: "Дура." - "Сама дура."
Нужно не только теоретически знать, а и практически применять фразу "Сколько людей, столько и мнений."
Но большинство людей, как доходит до дела, напрочь забывают об этом.
Чаще личное мнение, если оно расходится с мнением оппонента, понимают как поучательство.
Ну, что поделаешь? Значит уровень интеллигентности таков. Все мы разные.
Можно просто высказать свою аргументированную точку зрения на данный предмет.
Добавить еще к ответам предыдущих отвечающих.
Если чувствуете, что чужое мнение, хотя и является ошибочным, но все-таки не лишено некоторых оснований, то лучше разобраться, в чем тут дело. В конце концов, не Вы принадлежите Вашему мнению, а оно Вам, и при желании, Вы сможете поменять его на то, которое Вам более полезно.
Нелли Таран
Я вечно оспариваю, переругалась тут с многими... А зачем я это делаю и сама не знаю.. .
Вернее знаю, это от гордыни... Типа только мое мнение правильное... А если у них неправильное. то пусть непременно соглашаются со мной.
В принципе думаю, не нужно... Тратить энергию впустую... .
Но с другой стороны, если ты видишь, что человек может просто погибнуть от того, что имеет неправильное мнение на какую-то вещь... Нужно оспаривать... .
Хорошо. В спорах рождается истина.
Здравствуйте! Нужно, если оно никого не устраивает !
Зависит от того, какую цель преследуете.
Хотите поругаться, то отстаивайте.
Хотите приобрести навыки убеждения, то отстаивайте.
Марина Азова
лучше принять чужое мнение как информацию и обдумать на досуге
кому нужно тот и оспаривает