Психология
Чужое мнение и его влияние
Почему некоторые люди зависят от чужого мнения? Как избавиться им от такой черты?
почем? ответить не могу. но сама отношусь к людям, очень зависящим от чужого внимания, и страдаю от этого, но не могу с собой справиться. думаю, это от неуверенности в самом себе. а избавиться-ну... наверное, поверить в себя и все подобное, но это редко случается. я уверена, что никогда не стану сильным человеком...
Все люди в той или иной мере зависят от чужого мнения, в социуме живем.) ) Добиться, чтобы чужое мнение перестало быть решающим при выборе собственных решений - просто - нужно тщательнее их аргументировать и научиться уважать свое собственное мнение.))
1 Потому что воспитание, нехватка внимания (в семье, в окружении) . Занижена самооценка.
2 Мнения людей могут быть от настроения, от опыта, от ...много-чего.
К примеру, у человека не заладилось (в семье, на работе....) , он зол. Я ему попадаюсь на пути, он вслед со злости буркнул, посмотрел... .
Настроение всего населения мы контролировать не можем.
Опыт каждого мы просчитать не можем и всем угодить невозможно. В рабство никого не помещали, у каждого свобода выбора есть. (И это святое право!!! )
Повышать самооценку.
Если обопщать, то зависят не некоторые, а все и каждый вразной степени. Игнорировать всех здоровый человек не может, в противном случае он рискует заболеть: -).
Как уменшить эту зависимость? Для этого надо формировать своё мнение, размышлять, ставить свои приоритеты, не спшить соглашатся, даже если высказывается человек уважаемый им. Тоисть, если человек раньше не думал над поставленым вопросом, то в новой для него ситуации он будет вынужден выбирать за что ухватится: -)
Второе-- отменить высокие авторитеты, доказать себе на конкретном примере что все ошибаются. Потом сказать себе-- лутше я буду ошибатся за себя: -)
P.S.:извини что шучу, но это всё серёзно; -)