Психология

Фанатизм можно ли отнести к заболеванию психики?

Elizaveta Kozhanova
Поскольку такого понятия, как абсолютное психическое здоровье, не существует априори, то да.. все мы немного психически больны и все немного фанатичны )))) Ну, каждый по-своему, разумеется )))
Наталья Розман
Лучший ответ
возможно
Только крайние формы. Понятие "норма поведения" в психологии (и в психиатрии) довольно широкое. Очень многие весьма необычные человеческие пристрастия и увлечения, на самом деле, не опасны для здоровья самого человека, и безвредны для окружающих.
Аленка Аленка
все, что доведено до идиального совершенства имеет признаки безумия.
Л1
Людмила 1
Сосед мой собирает марки--
ответьте это фанатизм?
перебирает их с утра до вечера,
помоему это -ана низьм!
Не всегда. Есть фанатики на работе и т. д. Каждому своё!
скорее к свойствам характера.
Assylzada Zhaismanova
Нет. Психика тут зависет от ограниченности ума, от тупости восприятия и бедности чувств фанатика_ткнулся носом в аромат розы и прилип, считая, что других цветов на свете не существуют и все остальные цветочки дурно пахнут... _роза! роза! роза!..
Скорее да, чем нет. Нормальный, здоровый человек никогда не будет фанатиком.
Фанатизм отличается от безумия и сумасшествия. Причина безумия имеет эндогенную природу и находится в самом человеке, а фанатизм - это всегда влияние социума и общества. Но нужно понимать, что человек - это социальное животное, которое в любом случае попадает под влияние других людей и идей. В некотором смысле мы все фанатики, так как позволяем социуму определять себя. То, что мы обычно называем фанатизмом, является лишь следствием гипертрофированной уязвимости индивидуального сознания. Крайности - это отклонения от нормы, которые могут иметь, в том числе, и физиологические причины, поэтому фанатизм вполне может быть результатом психического заболевания. Но не всегда. Чаще фанатизм - это результат убеждения и влияния других людей.