Утешить. Безусловно. Это самое первое. Показать, что ты чувствуешь его боль, понимаешь как ему больно.
Ты знаешь, у меня как то само собой вошло в привычку, когда с сыном случалась вот такая неприятность, констатировать, что ему больно. Да. Не сдерживала себя, а прям так и говорила: ой, елки, как же больно ты ударился. Конечно, и гладила, и целовала, и утешала. Но он сам после моего утверждения, что ему больно, как то быстро успокаивался. И говорил, что не так уж и больно )) Разные, конечно, ситуации бывали. Парень есть парень. ) Но говорю правду, стоически переносил сильную боль.
И еще. Мы практически всегда сочувствуем и сопереживаем друзьям. Выслушиваем их проблемы. Помогаем. Не отвлекаем же. Утешаем. Так почему наш собственный ребенок должен быть лишен такого же человеческого участия? "Ой, смотри, птичка полетела". Ага. И сразу не больно. Раз птичка полетела, два полетела. А потом уже можно маме и не говорить о своих переживаниях, болях. Знаем же уже, что птичка полетит. (
Психология
Скажите, а правильно ли отвлекать ребенка, когда тот ударился или упал? или лучше утешить?
Утешить нужно, но только очень кратко. Само-жаление - заразная вещь и слишком легко переходит в привычку.
Утешить и отвлечь.
Ни в коем случае не наказывать ни стол, ни пол...
Лучше отвлекать.
Гораздо лучше.
Утешение стимулирует развитие жалости к себе, ослабление силы воли.
Гораздо лучше.
Утешить но ...предупредить - что это может повториться если ...
утешить - обязательно. потом и отвлечь - обязательно
Утешить, конечно. Так ребенок поймет, что вы разделяете с ним его боль и готовы помочь, а не игнорируете. Близкое отношение должно быть, я так считаю. У детей сейчас дефицит внимания, объятий и прикосновений.
если Вы долбанулись обо что-нибудь головой.. . как думаете.. Вас лучше отвлечь или утешить..?
И то.. и другое
Отвлечь, не нужно привязывать к себе детей заласкиваниями, утешениями и пр
Они легче войдут в наш жестокий мир
Утешить, затем отвлечь внимание. Чтобы не привыкал, что после каждого "бо-бо" будет оркестр с феерверком и учился подниматься, когда падает. Если повзрослее, сознательный человек, советуют за ухо ущепнуть - боль смещается, становится легче (попробуйте, когда ударитесь мизинцем об угол) . Но человек должен понимать это, иначе обидится. =)