Вспоминается фраза из Блаватской "Дети - души данные нам на хранение". Если родители уже в 12 летнем ребенке видят, что он правильно распоряжается предоставленной ему свободой, то они уже с этого времени могут быть спокойны, а если ему 30, а он как дитя малое сидит сутками у компа и играет в игрушки, (это еще не самое худшее) то думаю, что такие родители не могут еще снять с себя ответственность, даже если такому ребенку 50. Жаль таких родителей, но как говориться у каждого свой крест.
Вот решила дополнить что вышенаписанное относится к нормальным семьям. Если нет патологии в психике самих родителей. Видимо сколько семей столько и видов воспитания взросления.
Психология
А вправе ли родители ставить вопрос: "Сумеет ли их ребенок правильно воспользоваться свободой?" "Ребенку" - 30 лет
Кристина Гильмутдинова
"такие родители не могут еще снять с себя ответственность, даже если такому ребенку 50. Жаль таких родителей" Если ситуация такая сложилась - вина полностью на родителях: упущен момент отпускания ребенка, а теперь ему это вроде и не надо. Родителям необходимо побороть страх, что их ребенок сделает что-то не так, набьет себе шишек. И чем раньше родители поймут и сделают это тем лучше. А в описанной мной ситуации жалко не родителей, а ребенка.
умереть-не встать....
Если до 30 лет не сумел оторваться от родительского подола.... значит, ещё ребёнок... .
теперь с кровью отрываться придётся или так и останется при советах родителей... .
Родители как угодно могут ставить свои вопросы, а решаем -то, все-таки, мы сами....
Если родители задают такой вопрос -- значит, не верят ребёнку, что он достаточно повзрослел для жизни...
Кристина Гильмутдинова
Да, не верят. Считают, что вправе решать все за нее.
ничего себе ребеночек
родители - не вправе
они опоздали
ребенок уже давно сам все решил - и для себя, и для них
они опоздали
Этот вопрос надо пытаться (или начинать) ставить лет с 16-ти. Но что значит - правильно? Он будет поступать по-своему, вот и все.
Валентина Морозова
а чего это - с 16? когда еще поперек лавки лежит...
Ребенок уже в 12 лет выбирает свой путь. В этом возрасте на Востоке его отдают к духовному учителю.
Если речь идет о свободе, да еще в 30-летнем возрасте.. . Возможно она запуталась и не представляет себе действительную свободу, так как всю жизнь была под опекой родителей. Но есть такая категория людей, которым свобода создает дискомфорт. И намного удобнее быть под крылышком кого-то и не брать на себя никакую ответственность.
А здесь проблема в первую очередь у этого "ребёнка". В возрасте 30 лет человек уже сто раз может сам себя воспитать и перевоспитать, сам несёт за себя ответственность.
"Беги, кролик, беги" Апдайка читали? . Если бы родители неусыпно следили за своей доченькой, то она бы не утопила новорождённую. Смотря, кто оторваться хочет, может и вправе.
возможно ответом будет вопрос:
-а почему они начали так думать?
Может, ребёнку нравится вся эта суета? за него всё решают, его поддерживают. Моему в 2 раза меньше, он бы такого не позволил.
Вправе, если он умственно отсталый.
Если в 30 лет!! ! остался по сути своей, действиям или бездействиям, образу мыслей "ребенком"???.и в 50 может возникнуть подобный вопрос... главное чтобы родители еще жили!!!. тяжелый случай...