Психология
Насколько правильно делать за ребенка домашнее задание с психологической точки зрения..?)) и когда это допустимо?)
полностью делать --это не воспитание в нём человека.. а вместе --это шаг к его индивидуальности
Когда не лень. Тогда и допустимо ))))
а что будет на контрольной? если сам может сделать и просто не успевает, почему бы и нет
никогда недопустимо
?
Я считаю, что это неправильно, потому что тогда ребенок не берет на себя полной ответственности за свои действия и привыкает к тому, что кто-то что-то сделает за него, а в жизни так далеко не всегда бывает. Вот и жалуются родители на то, что ребенок несамостоятельный, никак не может слезть с их плеч и т. д. И появляются у психотерапевтов новые пациенты.. . А казалось бы, это так безобидно - сделать за ребенка домашнее задание. Вот помочь - это другое дело!
Виктория Добронецкая
Это неправильно. Вот моя мама сразу приучила меня к самостоятельности, она просто мне сказала: " Ну я же знаю, что если садиться с тобой делать уроки, это значит делать за тебя все уроки, а учусь не я - а ты". После этих слов я всё равно продолжала умолять её сесть со мной за уроки, но мама сказала: "Я, конечно могу сейчас сесть и сделать за тебя все уроки, но на экзамене я тебе ни чем не смогу помочь, а если ты не сдашь экзамен, то ты не поступишь в университет и не найдешь хорошую, высокооплачиваемую работу. Так что смотри сама. Если не хочешь потом в грязных штанах двор подметать, старайся быть самостоятельной девочкой и выполнять все требования, которые говорит тебе учитель и хорошо учись!" И после этих слов я побежала в комнату делать уроки. И теперь я вполне самостоятельная ученица, а вот например мой одноклассник до сих пор с мамой уроки делает. Спасибо за внимание!!!!
Никогда не допустимо. У него в подсознании отложится то, что у него нет ответственности и долга по выполнению домашних заданий. Он будет в будущем идти на всевозможные уловки, чтобы кто то другой выполнил за него, т. к. он будет научен вами, что он не должен выполнять, что есть другие пути.
А вот если вы ВМЕСТЕ делаете задание.. . даже если вы ему подсказываете, но оформляет он все своей рукой, пишет в тетрадке и пр. - это очень даже приветствуется до 5-6 класса.