Психология

Про ценность жизни новорожденного.. . (вн. многабукф)

1. Ситуэйшн намба ван. . Вы - родители, родился у вас больной ребенок. Неизлечимый. Допустим, даун. Как самый простой пример. Вопрос: кому он нужен? Вы готовы тащить его на себе всю жизнь? Оставили бы его у себя или сдали бы в соответствующее заведение? Или лучше было такому ребенку умереть в первые мгновения своей жизни?
2. Второй вариант. Вы - тот самый ребенок. теперь уже не даун. Вполне осознанный человек. Без ног. Без рук. Сиамский неразделимый близнец. Слепо-глухо-немой. Вы сказали бы своим родителям спасибо за то, что вы тут на этой земле. . существуете?
3. Собственно, вопрос. Новорожденный ребенок не осознает себя. . Можно ли считать его человеком? Кого, положа руку на сердце, вы будете считать ЧЕЛОВЕКОМ с видовой точки зрения? Вспомним, про детей-маугли. . человек, не знавший людского общества, останется просто зверем. У многих рука не дрогнет утопить ненужных котят. Тем более больных, калек. . "А у нас сегодня кошка родила вчера котят.. " котята мож без ног немножко, ходить котята не хотят. . Вы же не оставите таких? Почему не оставите в первую очередь? ? ЧТОБЫ НЕ МУЧИЛИСЬ.. .

Кароч, по-моему, ситуация ясна, просто ваши мысли..
By Night From Cassidy
Еслибы я в утробе узнала о синдроме дана у своего плода, то сдела бы аборт, если бы синдром не виден был на УЗИ и ребенок родился, то не бросила бы.
Спасибо не скажу, это мука. Именно поэтому в первом пункте я сделала бы аборт. Посмотрите вокруг себя! Как жестоки люди, они издеваются, смеются, а то и бьют. .
Я видела ребенка дауна 14 лет, он кроме матных слов ничего не говорил, он неадекватен в обществе, хотя ему это, возможно, не понять. Но некоторые уроды, которые вольются к нему в доверие, могут его серьезно покалечить.
Я бы не хотела такого будущего для своих детей, по крайней мере в России. В Европе отношение к ним гораздо более мягкое и доброжелательное.
Ирина Ладутько
Лучший ответ
вы не правы... .

нет тарпейской скале.. .

да - новым моцартам, может среди тех, кому больно....
Meruert Sherhanova
Бессмысленно читать эти "много букв", после слов "ценность жизни новорожденного" . (( Жизнь человеческая мерило самой себя. Не родившийся ребенок слышит, видит, реагирует ...Что же до новорожденного, как это ни странно будет вам услышать - он Человек по рождению. Отсюда и размышляйте - не родители решают "когда он станет человеком", он уже Человек. И до тех пор, пока каждый человек на этой планете не поймет этого простого факта, наша цивилизация обречена быть "условно-разумной" , в которой подобные истребляют себе подобных. (
Я обсалютно не согласна с вами!
Урод не тот что без рук без ног.... уродство это аморальное, бесчеловечное отношение к другим. У Чикатили и руки и ноги были на месте! И наобарот есть тысячи примеров когда не совсем полноценные люди находили себя в исскустве, музыке и живописи.
Светлана Svetlana
Я за гуманность! И солидарна с Вами)))))))
Странно.... Нужно до зачатия взвешивать все за и против. Основательно готовиться. Пройти кучу тестов, анализов, чтобы точно знать, что малыш здоровым будет. Да и если даун у тебя родится, так это же твоё,родное. которое жило в тебе девять долгих месяцев, мучило токсикозом и дурным настроением, а потом появилось на свет и что... так просто взять и выкинуть? А ну как тесты ошибочные и дитя в скором времени станет здоров? Что тогда?
По второму твоему варианту тоже могу сказать. что многие люди живут так припеваючи. А некоторые даже шикарнее полноценных.
Третий вариант.... Моя знакомая школьная сделала десяток абортов, но и умудрилась семерых родить... здоровых.... но всех оставила в роддоме. Вот и думай теперь.... Сколько людей. столько и мнений.
Leksa Hikari
Гитлер рассуждал примерно также.
У моей подруги дауненок. Да, ей очень тяжело, я уважаю ее за то, что не оставила его. Как бы я поступила - честно, не знаю. А вот ребенок с ней счастлив...
Все эти вопросы давно рассмотрены религией.
В любой ситуации нужно быть человеком.
Это в конечном итоге "выгодно" с "видовой точки зрения".
История стерла с лица земли спартанцев, инков и ацтеков, а также фашистскую Германию.
Вы пишете: «Я бы своим не простила, если бы меня в таком уродском положении оставили бы в живых...» . А как конкретно они, по-вашему, должны были бы поступить?

Больной новорожденный – даун из Вашего первого пункта или урод из второго – живое существо
Убийство человека, к тому же ребенка, а тем более, больного может иметь только одно оправдание – МИЛОСЕРДИЕ.
Именно из милосердия существует эфтаназия. Человек страдает, его конец предрешен, и приблизить конец гуманно.
Но так ли обстоит дело с больными новорожденными из Вашего вопроса?
Они, как и каждый человек, в своей жизни будут получать страдания и радость, боль и наслаждение. Осознание свего уродства принесет такому ребенку определенное количество негатива и горя, но, по моему глубокому убеждению, каждый получает в жизни определенные количества негатива и позитива, которые в момент смерти дают нулевой баланс.
Поясню. Человек, много страдавший в жизни, относится к смерти, как к избавлению. Счастливый человек воспринимает смерть как горе. Поэтому баланс и сравнивается.
Если умирает новорожденный, этот баланс позитива и негатива тоже нулевой
Человек с физическим уродством компенсирует негатив от своего физического недостатка чем-то другим, например, общением с хорошими людьми, чтением книг, занятием наукой, творчеством и т. д. Если он не сумеет компенсировать этот негатив и будет сильно страдать от своей ущербности, то он примет смерть как избавление и счастье
Виктор Франкл в своей логотерапии доказывает, что человек может находить смысл жизни даже в условиях концлагеря
Это я к тому, что жизнь новорожденных, психически или физически неполноценных, имеет цену.
Обратите внимание на само слово «НЕПОЛНОЦЕННЫЕ» . Это люди, пусть не полностью, но ценные! )
С Вами в корне не согласен !
Согласен с ответом Еврейки -

Жизнь дана нам Богом как испытание, глупо отказыватся от такого подарка. Надо достойно прожить её, не смотря не на что! - И ЭТО ПРАВИЛЬНО !
Ольга Горр
Не думала об этом, и детей у меня не будет.
Olga Pislaru
говорить можно, только испытав. потому - не скажу ничего
Евгения Курова
Елена Иващенко +100500. И не дай Бог накому испытать такое.
куда делась та спарта, которая всех калек и больных в пропасть бросала - канула в лету, жизнь дается не нами, мы ею только распоряжаемся, своей ли, чужой.. . цивилизованность общества определяется по отношению к больным и калекам, зачем уподобляться животным, которые бросают своих больных детенышей
С видовой точки зрения? Ну и словечки. .
Каждая душа должна пройти свой путь в том теле, которое ему досталось. И если у кого-то рождается такой ребенок, то значит надо пройти с ним рядом весь этот путь.
Если хочешь считать себя человеком.
Странно.. .
А если родился здоровым, а потом покалечился, остался без рук-без ног?
Или получил травму головы и стал дурачком? И перестал себя осознавать.. .
Лет так в 10-12?
Застрелить что ли? Чё мучиться...
У каждого свой крест, я бы не отказался от больного ребенка, как потом с этим жить? да и кем жить? говном? нет спасибо ;P Я лучше останусь человеком.

Теперь по поводу самой инвалидности) ) Представь что все во круг умеют летать, телепатический обмениваться мыслями, а ты прямо здесь и сейчас этого не умеешь, давай тебя убьем? Нет? Что то не хочеться да?)) ) Бытиё - очень субьевтивное понятие. Вот есть домашнее животное, кот. Он не знает что такое любовь, никогда не пил бренди, не катался на феррарри или БМВ 740, кот не бывал в клубах, не тусовался - у кота что, не полноценная жизнь и его нужно убить? У кота "уродское положение? " Но глядя на них яч бы так не сказал) ) Что бы понимать что такое жизнь, нужно уметь думать глубоко, а не поверхностно.

Вот почему Бог дал людям совесть, потому что мы иногда настолько глупы, а совесть это умный помошник, который говорит нам что делать, хоть мы и можем не иметь особнования зачем это делать, но делаем. Так что Гитлер и Вы не правы ))) Утверждение что ребенок не осознает себя равносильно что и вы сейчас можете не осознаете себя, например с точки зрения более совершенных существ. Не человек дает жизнь значит и не нам решать быть ей или нет.
Марина Другая
это сложно и очень страшно на самом деле, я не скажу ничего.
Мне на третьем месяце беременности сказали, что у меня ребенок родиться Дауном. Все вокруг в один голос твердили мне одно и тоже слово АБОРТ. Но я не стала никого слушать.
Потому, что я уже чувствовала жизнь внутри себя.
Я понимала как это больно когда тебя режут на кусочки.... Я решила для себя. Думаю, если даже мой малыш родится больным, я сделаю все, чтоб он получил мою любовь сполна, чтоб он не почувствовал себя несчастным. И я была уверенна, что не смотря ни на что я справлюсь... .
Я пошла против всех.
Я родила ...Здорового и жизнерадостного ребенка. Моего сына. Хотя, все анализы и узи говорили об обратном.

Не смогла я и мысли допустить об аборте.
..ну да наверное кто то может избавиться от плода Любви, погубить невинную Душу ...
а потом жить дальше рассуждая красиво о высоком, радоваться небу и солнцу ...
если есть в Человеке Любовь ...возможно ли это ???
Tanya Kolesnik
Представить это сложно, но у меня НА САМОМ ДЕЛЕ примерно такая ситуация. Поверьте, об утоплении котят легко рассуждать, пока тебя это не коснулось.
Спартанцы, как известно, были сторонниками очищения своей популяции от больных и ущербных.. . -вывелись в элементарный пшик, не оставив после себя даже следа, и не будь иной культуры рядом, той, что сделала эллинов великими, то и памяти от "здоровой нации" спартанцев не осталось бы.. .

Это к тому, что милосердие нельзя рассматривать только в плоскости неразумной мягкотелости - проявление милосердия гораздо шире и глубже, чем просто жалость.

Что до ясности ситуации, то она однозначна только для брезгующего, а для милосердного и умеющего видеть искру божью в искренней доброте дауна, она имеет множество вариантов развития.
Albina Idrisovna
может, такие дети рождаются и живут, чтоб человечество не очерствело окончательно.
РАБОТА АНГЕЛА ХРАНИТЕЛЯ. ПРИТЧА О НАСТОЯЩЕЙ МАМЕ.

Работа Ангела Хранителя

Притча «О настоящей маме»

Привет! Пожалуйста, не клади трубку!

- Что тебе нужно? У меня нет времени на твою болтовню, давай быстрее!

- Я сегодня была у врача…

- Ну и что он тебе сказал?

- Беременность подтвердилась, уже 4-й месяц.

- А я тебе чем могу помочь? Мне проблемы не нужны, избавляйся!

- Сказали, поздно уже. Что мне делать?

- Забыть мой телефон!

- Как забыть? Алло, алло!
- Абонент находится вне…

Прошло 3 месяца.
- Привет малыш!

- Привет, а ты кто?

- Я твой Ангел Хранитель.

- А от кого ты будешь меня охранять? Я же здесь, и никуда отсюда не денусь

- Ты очень смешной! Как ты тут поживаешь?

- Я хорошо! А вот мама моя что-то каждый день плачет.

- Малыш, не переживай, взрослые всегда чем-то недовольны! Ты, главное, побольше спи, набирайся сил, они тебе еще ой как пригодятся!

- А ты видел мою маму? Какая она?

- Конечно, я же всегда рядом с тобой! Твоя мама красивая и очень молодая!

Прошло еще 3 месяца.
- Ну, что ты будешь делать? Как будто кто-то под руку толкает, уже второй стакан разлила! Так и водки не наготовишься!

- Ангел, ты здесь?

- Конечно, здесь.

- Что-то сегодня совсем маме плохо. Целый день плачет и ругается сама с собой!

- А ты не обращай внимания. Не готов еще белый свет увидеть?

- Кажется, уже готов, но очень боюсь. А вдруг мама еще сильнее расстроится, когда меня увидит?

- Что ты, она обязательно обрадуется! Разве можно не полюбить такого малыша, как ты?

- Ангел, а как там? Что там, за животом?

- Здесь сейчас зима. Вокруг все белое-белое, и падают красивые снежинки. Ты скоро сам все увидишь!

- Ангел, я готов все увидеть!

- Давай! Малыш, я жду тебя!

- Ангел, мне больно и страшно!

- Ой, мамочки, больно-то как! Ой, помогите хоть кто-нибудь… Что же я тут одна смогу сделать-то? Помогите, больно…

Малыш родился очень быстро, без посторонней помощи. Наверное, малыш очень боялся сделать маме больно. Спустя сутки, вечером, на окраине города, недалеко от жилого массива.
- Ты, сынок, на меня не обижайся. Сейчас время такое, я такая не одна. Ну, куда я с тобой? У меня вся жизнь впереди. А тебе все равно, ты просто уснешь, и все…

- Ангел, а куда мама ушла?

- Не знаю, не переживай, она сейчас вернется.

- Ангел, а почему у тебя такой голос? Ты что, плачешь? Ангел, поторопи маму, пожалуйста, а то мне здесь очень холодно

- Нет, малыш, я не плачу, тебе показалось, я сейчас ее приведу! А ты только не спи, ты плачь, громко плачь!

- Нет, Ангел, я не буду плакать, мама мне сказала, что нужно спать.

В это время в ближайшей пятиэтажке, в одной из квартир, спорили муж и жена:
- Я не понимаю тебя! Куда ты собралась? На улице уже темно! Ты стала невыносимой после этой больницы! Дорогая, мы такие не одни, тысячи пар имеют диагноз бесплодия. И они как-то с этим живут.

- Я прошу тебя, пожалуйста, оденься и пошли!

- Куда?

- Я не знаю, куда! Просто чувствую, что я должна куда-то пойти! Поверь мне, пожалуйста!

- Хорошо, в последний раз! Слышишь, в последний раз я иду у тебя на поводу!

Из подъезда вышла пара. Впереди шла быстрым шагом женщина. За ней следом шел мужчина:
- Любимая, у меня такое ощущение, что ты идешь по заранее выбранному маршруту.

- Ты не поверишь, но меня кто-то ведет за руку.

- Ты меня пугаешь. Обещай завтра целый день провести в постели. Я позвоню твоему врачу!

- Тише… ты слышишь, кто-то плачет?

- Да, с той стороны доносится плач ребенка!

- Малыш, плачь громче! Твоя мама заблудилась, но скоро тебя найдет!

- Ангел, где ты был? Я звал тебя! Мне совсем холодно!

- Я ходил за твоей мамой! Она уже рядом!

- О, Господи, это же и впрямь ребенок! Он совсем замерз, скорее домой! Дорогой, Бог послал нам малыша!

- Ангел, у моей мамы изменился голос.

- Малыш, привыкай, это настоящий голос твоей МАМЫ!
знаете когда рождается больной ребёнок то в этом сама милость божья. ведь Бог через такое испытания очищает родителей данного ребёнка, так как такие люди идут потом прямо в рай. и ребёнок может и в процессе жизни стать в следствии несчастного случая или автотравмы инвалидом.
Raihan Gabitova
У каждого человека своя карма которую он должен искупить. И не нам судить кто в каких обстоятельствах родился потому что мы знаем о самих себе слишком мало что рассуждать о ценности или наоборот никчемности жизни других. Я бы без сомнения родила и оставила этого ребенка потому что раз он родился у меня значит это мой крест, и я должна его вынести и получить свои уроки на земле через этого человека и эту ситуацию, точно также как и он должен жить и получать уроки в течение жизни. А убить, сбросив с себя как обузу, очень легко. только потом все это вернется к нам же самим.
Лучше было бы умереть, но ведь если ребенок родился жизнеспособным, его нельзя умерщвлять. Вы бы своим родителям не простили только на словах и потому что Вы здоровы, те дети очень хотят жить в любом виде, даже если их родителям совсем невмоготу.
Если такой родится я бы отказался.
Слепоглухонемой даун без конечностей не будет соображать что к чему просто будет жить пока в больничке кормят
Если человек родившийся не имеет никаких средств к познанию мира то он просто овощ и даже не человек... .
Ты родишь здоровенького)
Травы попить и всё пройдёт.
Вечная дилемма. .
плодить физических уродов. .
или моральных. .
Ничего нового. . Добро и Зло. .
Вы не простили бы?
Простили. . то есть не понимали бы. .
за что к Вам немилосердна толпа. .
Создатель решает.. кому физически страдать. .
кому морально. .
Случайность? Не знает никто.
Как убивать? Кто это будет делать? Роженица? Врачи? Как это.. ?
Один в муках дает жизнь. . другие её встречают. .
Кто будет карать..?
Вчера видела, что хотела задать, но думала не буду отвечать.. . Нет, отвечу) Юль, мне иногда кажется, что эвтаназия была бы гуманным решением, не могу видеть, как человек мучается, особенно дети - за что это им.. . Но есть другие меры нравственности и законы, иногда человеческим разумом это очень трудно осмыслить.. . Но вот чего у нас точно нет - так это права забирать чью-то жизнь, раз это воспроизвелось на свет...! Это просто надо понять и принять - ничего не бывает просто так...
Здорового, с руками, ногами морального урода (выблядка) прибила бы и рука недрогнула, потому что не человек! А котят жалко!
Извините, нельзя отвечать на такие вопросы. Но это же наше дети и мы обязаны за ними заботиться.
вот и покажите нам пример...
таковая позиция не есть мысли одного человека. .
(имеется в виду мысли "рождённых благополучно")..-каждый пропускает "проходящее" через него.. человек, собственно, "мерило ВСЕХ вещей"(!!)..

"это" одна из основных причин отрицания перевоплощения.. (точнее, "силовое неприятие"),
как достаточно жёсткого и наглядного факта справедливости причинно-Следственного Закона (карма, или-"что посеешь, то пожнёшь")..

люди, более склонны ко злу.. и об этом "вся история человечества"..
но и каждый должен пройти через это, чтобы понять.. каково.. и доколе (!!)

"видящий и разделяющий",сталкивающийся с подобным ("близко"!) должен понять
-и таковой урок необходимо пройти.. недоработка, как мы говорим-"недолюбил"..
а каково тому кто ещё в плену иллюзий. .

о том же что творится в душе таких, как мы определяем "больных"(обобщённо) можно только догадываться,
вероятно (очень! ) что совсем не так, как мы предполагаем. .
всем хочется любви.. и им не меньше. .
и, налагать свои "чувствования" на другого не есть правильно.. но по иному мы не умеем!

Будьте здоровы
(каждый шаг оставляет след!! )
...
"внутренний человек" "каждый раз" строит тело из одних и тех же элементов!
тех, которые по знанию, или невежеству,
представляет ему прошлая личность* (и материя, как среда этих элементов) ,
влияющая на них сознательно, или бессознательно (по СВОБОДНОМУ ВЫБОРУ!!). .
не магия.. но-ТЕОСОФИЯ