Психология

Может ли навредить человеку доброта и щедрость?

Более чем, добрые люди глупые, они не знают что вся их доброта лишь медвежья услуга. Мудрые редко помогают и никогда не мешают, потому их ученики также становятся мудрыми. Добрые всегда стараются помочь, но в большинстве случаев не дают другому решать его проблемы, что в итоге приводит к массовой глупости и не знанию.
Пример?
В горах потерялись туристы, со снаряжением, с едой и всем, чтобы выжить до прихода спасателей, но надо было подать знак. Им встретился доброй души человек, местный отшельник, который по своей доброте сам принес им веток, разжег костер. Спасатели прилетели, все живы здоровы.
Однако в следующий раз когда эту группа потерялась, им никто не встретился, и они блуждали по склонам и пещерам, даже не догадываясь, что можно сделать. Итог, думаю, ясен.
ДА
Диана Алисултанова
Лучший ответ
Анна Лазука "Мудрые редко помогают" - редко, это когда?
Анна Лазука А научить - это разве не помощь?
Сволочей и паразитов хватает. Кто то может привыкнуть к вашей доброте. ✌(●̮̃̾͡•̃)✌ И воспользоваться в своих карыстных целях!
Человеку нет.. а кто ей воспользовался-да
Лисичка
Навредить может только глупость.. . (пусть даже в сочетании с добротой и щедростью)
Анна Лазука
...знающему-осознающему - нет .
Добро это очень сильный "козырь"который есть у каждого. Если его правильно использовать, то можно как и разрушить так и создать что либо. Есть множество интересных повестей говорящих об этом. Советую больше читать хороших книг.)
Человеку, который уже натерпелся в жизни и умеет ценить добро-нет, а эгоисты будут только не пользоваться но и помыкать и это не есть хорошо, т. к. жизнь все равно вносит свои коррективы и со временем такой человек всё получит сполна!