Психология
Как вы считаете Доброта и щедрость взаимосвязаны? Добрый значит щедрый?
Да, это взаимосвязано. Чего не скажешь о парочке Богатство-Доброта. Только что в другой категории получила от богатенькой дамочки ни за что...
ну как так то!! ! нет конечно!!!
Добрый-значит мудрый. Щедрость понятие широкое, если ты щедр на все, то на плохое ты щедр так же.
Нет. Во первых добрый - его добрым может назвать один человек, которому он помог. А если он помогает не всем? Или, быть может, доброта его выражается не в деньгах. Например добрый юрист, но жадный например на работе. Доброта и щедрость это разные вещи, щедрым можно быть не только в плане финансов, но и в плане доброты души.
нее, не правда. Потому что если б это было так, то такая цепочка была бы правильна и в обратной зависимости - щедрый=добрый. А это не так. Человек может быть щедрым, но при этом скотиной, маньяком и убийцей.
Греческое слово ха́рис (незаслуженная доброта) встречается в Греческих Писаниях более 150 раз. Ученый Р. Тренч говорит, что ха́рис подразумевает «добровольно проявляемую благосклонность без требования или ожидания чего-либо взамен. «Основная мысль, которую передает данное слово [ха́рисма], — это безвозмездный и незаслуженный дар, что-то полученное человеком не за его заслуги и не в качестве награды за труд» . Доброта и щедрость - это два неразрывных понятия.
Щедрость может быть плодом корысти. Например, во времена феодализма многие дворяне раздавали деньги бедным для того, чтобы получить место в раю после смерти.