Психология

От каких факторов зависит людская щедрость?) От его личностных качеств? Или от объекта проявления щедрости тоже?)

самый короткий на свете ответ-Любовь
Юлия Сысолятина
Лучший ответ
У меня отец мог отдать последнее,,, и мама не указ была,,, я сказал!! я все таки прижимистей,, может потому что они мне тяжеловато достаются,,, я могу отдать предпоследнее
личных
Карина
От БЕСЧЕТНОГО множеств факторов.
От Внутренней работы ума, от взгляда, от объекта щедрости, от привязанности, от переизбытка и так далее... даже косвенно от погоды и мимолетного настроения может зависеть....

Наблюдая я убеждаюсь все больше что переплетения множеств внутренних и внешних условий создают любое явление. Все Взаимозависимо и взаимосвязано!

Истинная щедрость это показатель переизбытка. Когда в нас "много" Счастья - мы автоматически делимся со всеми кто рядом им. Это истинно.
Практиковать щедрость можно не только в материальном плане - можно делиться деньгами, вещами, временем, улыбкой, вниманием и так далее.... все это виды щедрости.... все это практика щедрости...

Я не до конца проверил это, не осознаю этого прямо, но полагаю что раз все ВзаимоЗависимо.... то имея переизбыток Счастья мы делимся им, а так же просто делясь Счастьем с другими у нас его становиться больше и больше...

Если же мы делимся с кем то чем то, ради конкретной выгоды, это скорее не практика Щедрости а выгодное вложение.... Хотя от части это то же поступок Щедрости....

1 Осознование
2 Мотивация
3 Действие
4 Удовлетворение

На эти 4 силы можно разбить наш поступок.... Даже если мы осознаем выгодную сделку, но "Делимся" все же действие щедрости присутствует....

НО о Сути Щедрости хорошо сказано в одной притче.
О сути щедрости есть маленькая история из жизни Миларепы – великого йогина и поэта, жившего в Тибете в XI в. Однажды вечером он вернулся из деревни в свою пещеру и встретил там трёх разбойников. Те пытались что-то украсть из пещеры, но ничего в ней не нашли. Преисполненный сочувствия к этим трём ворам, Миларепа сказал им: “Если я не могу ничего найти в моей пещере днём, как вы хотели найти там что-нибудь ночью? ” Один из них ответил: “Мы слышали, что ты йогин, а йогин должен быть щедрым. Как ты хочешь упражняться в щедрости, если ничем не владеешь? Ты здесь наверняка что-то спрятал. Отдай это”. В ответ Миларепа заметил: “Если бы щедрость означала удовлетворение всех желаний существ, щедрым не мог бы быть и сам Будда, ведь желания существ неисчерпаемы. В действительности щедрость означает настрой ума, свободный от любой привязанности”. Разбойники были настолько впечатлены, что позже стали его учениками.
Victoria Osadcii
От излишней наличности и настроения)
Белла Казарян
Зависит от обеих факторов. Не со всеми мы щедрые, а лишь с теми, к кому лежит душа.