Психология
Почему такая штука...?
У меня есть проблема. Часто, когда я натыкаюсь на что-то нравящееся мне, что-то красивое, то на что мне нравится смотреть (будь то хорошая живопись, профессиональные фото, интересные фильмы и т. д.) , я почему-то стараюсь от этого отгородиться и откладываю на потом. Но желание смотреть остаётся, я вновь возвращаюсь (допустим в интернете) на страницу, где есть интересная статья или прекрасная живопись, начинаю всматриваться, как вдруг возникает сильнейшее желание переключить или выключить её. Причём, если я перебарываю это желание, то у меня начинают болеть мышцы рук, ног, и их сводит до тех пор пока я не переключу страницу или не уйду от того, что мне нравится.
Психосоматическая реакция. Возникает на почве того, что "кто-то-смотрит-на меня, когда-мне-хорошо". Как будто кто-то подсматривает за вами в момент, когда вы счастливы. Не волнуйтесь. Даже если и смотрят, прекрасное от этого хуже не станет. Или вы опасаетесь, что то, что любите вы, не понравится другим? Тоже не стоит так думать. Все мы разные, вкусы - тоже. Если бы любители абстракции слушали тех, кто её не любит, тол они собирались бы тайно и наслаждались картинами. ;)
Трудно сказать, не зная всех Ваших привычек, предпочтений, установок.
Возможно, у Вас изменилось отношение к искусству, которое сегодня ничего не решает, ни на что не влияет,
потеряло признак носителя духовности.
Вам важнее реальная жизнь, но она приносит разочарования.
Эстетика Вас привлекает по-прежнему, но Вы не видите в ней пользы.
Кроме того, компьютерная болезнь, долгое сидение у компьютера.
Затруднительно оторваться, хотя в этом есть необходимость.
Думаю, что домашние дела Вы способны игнорировать, откладывать на потом.
Что может помочь?
Принципиальное окунание в реальную жизнь, в нормальные дела, в живые отношения между людьми.
Даже просто ежедневные прогулки по делу или без дела, встречи с людьми.
Нельзя гипнотизировать себя чужой информацией, нужно быть отдающим, и отдающим реально, а не в информационном плане.
Искусство - это способ передачи, и только быть приёмником от искусства бессмысленно, его энергия ищет выхода в мир.
Иначе получается, что искусство воспринимается лживым, если реальный мир не соответствует ему.
потеряло признак носителя духовности.
Что может помочь?
Я не психолог. но если позволите, выскажусь. ) Мне кажется, Вы подсознательно таким образом пытаетесь сохранить новизну того прекрасного ...
У Вас странная непереносимость прекрасного. Я не знаю почему у Вас так происходит.))
противоречие
это свойство желания