Психология

Манипулятора от не манипулятора всегда сможете быстро разглядеть, распознать. Как? А если он очень умный и тонкий?

все мы в какой-то мере манипулируем другими людьми.. . только некоторые этим злоупотребляют.
распознать это можно практически сразу, ведь на внутреннем уровне каждый понимает, что он делает по своей воле, исходя из своих желаний, а что - под нажимом, пусть даже и неявным.
слушайте свои ощущения.. . если чувствуете, что человек начал злоупотреблять своим влиянием на вас, просто прекратите общение, под любым предлогом.
Ирина Акулич
Лучший ответ
Тонкий манипулятор стремится как можно быстрее, но осторожнее, проникнуть в личную зону и затронуть сферу чувств. Манипуляторы данной категории часто встречаются среди представителей деструктивных сект, среди представителей коммерческих организаций. У хорошего манипулятора есть и своя специализация - индивидуальная или массовая работа, различные социальные группы (пенсионеры, одинокие люди и так далее) , различные профессии.
Фрося Аникина
по обстоятельствам, иногда на это уходят годы. Наверное надо ориентироваться на внутреннее ощущение комфорта-дискомфорта при общении с человеком. Если преобладает дискомфорт, не общайся.
Распознай его корысть в действиях, а если корысть отсутствует по его словам, то это и есть манипуляция.
Распознать бывает сложно, на это уходит время. Но есть верный знак - если в отношениях с таким человеком вы чувствуете свой проигрыш. потерю, недовольство чем-то, то он манипулятор.
распознать можно наблюдая, хотя бывает трудно это сделать, а чтобы не попасть под его влияние - нужно всегда точно знать чего ты хочешь, а чего нет, что нужно, а что нет, короче говоря - быть уверенным в своих убеждениях.
Они, кстати, и безобидные бывают))