По мне это сродни здоровью. Что значит, быть здоровым? Это значит, не замечать ни одного своего органа. Но это не говорит о том, что их нет. Быть свободным это тоже что-то вроде этого, это значит не замечать никаких границ и оков, ничего, что доставляет тебе дискомфорт и не дает поступать так как ты хочешь. Но, конечно, это не значит, то у человека нет совершенно никаких обязательств. Просто они естественны для него и не ущемляют его ни в чем.
Быть абсолютно свободным невозможно по определению. даже наша душа после смерти несвободна, у нее есть заданный маршрут. Мы несвободны хотя бы потому то существуем в уже придуманном до нас мире и подчиняемся его законам.
Психология
Что значит быть свободным?
Объёмный, сложный вопрос. Свобода в чём или от чего? Возможна свобода: в действиях, в словах в поступках, внутренняя свобода и независимость, свобода от душевных привязок и любви. Не знаю! Мне кажется, что полная свобода - это синоним одиночеству. Это невостребованность в жизни, ненужность никому.
Для кого как. Кому быть ОДНОМУ, кому чувствовать себя ОДИНОКИМ. Но ведь и то и другое СВОБОДА.
..быть глупым, не умеющим думать существом.
просто ощущение. но оно не постоянно.
Ну вообще иметь понятие, а оно приблизительно такое: В этом мире все бесмысленно и как ты пришел голым так и уйдешь голым. Соответственно зная это можно положить хер на все, и начать действовать так чтобы твой мозг не напрягался, душа радовалась... Короче свобода - это состояние человеческого тела и души без отрицательных эмоций.
узы скинуть... когда они разрываются.