Психология
Вы умеете говорить слово НЕТ даже если человек после этого может обидеться?
Конечно. Если ты не умеешь говорить "нет", твое "да" тоже ничего не стоит.. Обижаться и негодовать, это все равно, что выпить яд в надежде, что он убьет твоих врагов.
Он же не побоялся моего возможного смущения? Ну и я нет.)
Да, научилась - уже.. . Раньше была проблема:))
Это у мя естественность)) )
А что - есть сомнения?))
...умею, если убеждена, что действительно здесь нужно именно слово "НЕТ"
Пусть лучше обидится, чем впоследствии пострадает....
Конечно.
Как правило человек ведь желает того, чего он желает. Его " я хочу" в приоритете.
И когда интересы не совпадают, то надо говорить нет.
И все тут.
может в жопу себе свои обиды засунуть...
конечно
Женщина не любит слова "нет", особенно, если перед ним стоит слово "денег" ;-)
«Нет» - слово отрицающее, отвергающее, создающее неприятные ощущения равнозначно - и тому, кому его говорят, и тому, кто его говорит. Конечно «да» гораздо приятнее, но очень часто оно нам мешает. Некоторые люди говорят «да» вместо «нет» потому что хотят казаться окружающим людям положительными, всегда готовыми помочь. Кто-то переживает страх быть осужденным родителями или окружающими людьми. А кто-то переживает страх выглядеть плохо в глазах руководителя при отказе. «Да» - конечно же, очень приятное слово, но не всегда нужно спешить его сказать, лучше всего, если вы чувствуете, что можете потом пожалеть о сказанном «да» просто сказать вопрошающему, о том, что вам нужно подумать. Не дав ответ сразу, скорее всего вам будет потом проще дать отказ и чувствовать себя при этом прекрасно и уверенно. Научившись говорить слово «нет» , вы совсем не потеряете уважение к себе, а скорее наоборот, приобретете его. Только сильные личности могут правильно дать отказ любому человеку и при этом не чувствовать за собой вины. И самое главное, научившись говорить «нет» вы сможете посвящать больше времени развитию себя и своего дела. Права народная мудрость "не делай людям добра не получишь зла" - учитесь говорить НЕТ. Учитесь общаться в то же время корректно и уважая собеседника. Умение сгладить углы и избежать конфликтной ситуации, проявление гибкости само по себе уведет Вас от жестких трактовок НЕТ и ДА, что с моей точки зрения гораздо лучше. Так что говорить НЕТ умею, но говоря НЕТ даже если человек может обидеться использую слова компенсаторы уводящие его от обиды.
Тест «А вы умеете говорить "нет"?» http://psylist.net/test/284.htm

Да пусть его обижается, мне-то что.
"Нет" - это моё второе имя
уже да
... лучше поздно чем никогда научить себя говорить нет. А иначе попадаешь в ловушки манипуляторов.