Психология

человек пытается маниулировать со словами "обижусь" и т. п. как пресечь это? ваши советы?

при этом это человек скандал и может такого накрутить! ! и все не в лучшую сторону, но идти на поводу это бред, и это типа родственник, как справится так чтоб все были довольны, короче, без ссор, а деликатно, дипломатично, чтоб человек думал, что относимся хорошо.. .
как вообще без ссор, спокойно и дружелюбно не поддаваться под манипуляции и не оправдовыватся?
а то человек (она) ставитвсе так, что ты прям (большинство) оправдываются, а какзадуматся - та ктоты такая та и вообще чтоб перед оправдывались!
и слова всегда - обижусь или обиделась
тем самым все время оправдыватся
что делать?
Сказать - "Обижайся" это дело твое, после этого свое аргументированое мнение.
Анна, Какая Разница
Лучший ответ
Если мне такое говорят, я отвечаю: "Мне очень жаль"
Я так понимаю, этот человек вам не ровня - не брат, не сестра, а скорее всего кто-то из родителей. Если это так и он (она) хорошо усвоила практику манипулдирования, - боюсь, вы ничего не сможете сделать. Сочувствую!
Анна Сакадеева это невестка. которая делает вид будто очень хорошо относится к тем людям которых любит брат, лицемерка
делает вид будто обделась и так и говорит - я обиделась, что ты там , а сюда не приезжаешь, при этом это всего то показуха перед братом!
Улыбайтесь и говорите: "Обязательно, это же твое любимое занятие. А еще что будем делать? "
Алла ***
Анна Сакадеева )))))даа...но так как она делает вид, что ко мне хорошо относится, то и я должна быть тактичной
якобы она (невестка) меня так ждала, а я рядом и не приехала
Просто задайте этой женщине вопрос: Чем я могу тебе помочь?
В чём ты сейчас нуждаешся?

Если человек будет не в состоянии ответить на этот вопрос. Скажите что можете дать время (подаждать) что бы она поняла что же ей действительно нужно от Вас.
Про манипуляции:
8. Излишняя подозрительность, или вызывание вынужденных оправданий. Подобный вид манипуляции происходит в случае, когда манипулятор разыгрывает подозрительность в каком-либо вопросе. Как ответная реакция на подозрительность у объекта манипуляций следует желание оправдаться. Тем самым защитный барьер его психики ослабевает, а значит, манипулятор добивается своего, «проталкивая» в его подсознание нужные психологические установки.

Вариантом защиты является осознания себя как личности и волевое противостояние попытке любого манипулятивного воздействия на вашу психику (т. е. вы должны продемонстрировать собственную уверенность в себе, и показать, что если манипулятор вдруг обидится – то пусть обижается, а если захочет уйти – вы не побежите за ним вслед; подобное следует взять на вооружение «влюбленным» : не давайте собой манипулировать.)
думать рассудительно и самое главное представить себя на месте того человека