Психология

Как Вы понимаете слова: "Провидение (Бог, Ноосфера и т.п.) помогает лишь тем, кто способен обойтись и без него? :-)))

Татьяна Кот
Без всего этого можно обойтись, но можно придать этому значение. А через это и самому стать значимым.... И заработать авторитет, положение. Начать учить других.. .
Но мир от этого не изменится...
Р.
Рыжая .
Лучший ответ
Сложно ответить, потому как видим То, что видим *)
Юл
Юлия
оно находится повсюду во Вселенной.. . на любом уровне.. . и имеет центры в нас самих, но пока мы еще не нашли "своё"...потому что это нельзя найти в готовом виде - это нЕчто, что должно быть зажжено, как огонь.. .
но... иногда мы начинаем чувствуем в нашем теле некое тепло... живую силу, которую невозможно описать словами, которая появляется без нашего ведома, даже! без причины... и вот тогда возникает иллюзия помощи извне, а на самом деле это мы сами себе помогаем...) )
Татьяна Кот День добрый, Марина. )
Слова вообще не помогают, а обойтись можно без всего, кроме себя самого. :-)
Бог ты мой Бог... но и сам будь не плох (присловица древняя)
Asiyam Ametova
"Каждому воздастся по вере его" Кто во что верит, тот то и получит. Здесь помимо энтузиазма юношеского максимализма есть творческая способность человека. Вера целебна. Но как и любое лекарство, важна дозировка и назначение.
Татьяна Кот Кто во что верит...
А где тут Личный Опыт?
Верить можно во что угодно. )
Начиная от розовых слонов и заканчивая инопланетянами. )))
Но это будут всего лишь чужие слова и чужой Опыт.
А где же тогда... мы?
Нет чуть не так.. .
Тот кто умеет Слышать... Видеть и Понимать.. .
Это слишком глубокая тема и просто так в двух словах все не скажешь.. .
Третий глаз есть у всех, только не каждый им видит...
Юлия Кошевая
))))Это означает. . : на Бога Надейся = а САМ - НЕ плошай!!!!
Елена Давыдова
Спорный вопрос.
Способен ли человек менять свою судьбу или он полностью зависим от влияния высших сил, Рока, звезд, кармы?

1. Человек сам формирует все события своей жизни.

2. Человек полностью зависим от Судьбы, Рока, предначертания.

3. Судьба человека выражается в том, что он обязательно проходит основные события своей жизни, а в остальном у него есть относительная свобода.

4. Человек периодически оказывается на «перекрестках судьбы» , и от его выбора зависит будущее.
опрос из сообщества знакотерапия. , там и ответы...
Ксюня Иванова
"Сельский поп молится Богу:
- Боже, ну почему ты так несправедлив! Я твой слуга, воздаю тебе молитвы денно и нощно и живу в бедности, а эти безбожники понастроили тут вилл и дач и живут, купаясь в роскоши! Почему, Боже! ?
Голос с неба:
- Потому, что они меня не достают. "

Вот так понимаю:)
Ailan Kuular
Татьяна Кот Очень характерно для многих "типа верующих". )))
Спасибо. ))
Ailan Kuular Да пожалуйста :). Верить, читать проповеди и молиться - это ещё не всё. Надо ещё и ДЕЛО ДЕЛАТЬ :)
На Бога надейся, а сам не плошай!
В нашей жизни еще очень много непознанного. Любое событие, предрешено оно или нет. Осознанно ли мы сделали выбор, или это воля провидения. Думаю человечество никогда не сможет ответить на эти вопросы. В нашей суетной жизни мы иногда не замечаем, каким трудом достается награда другому человеку, а собственные усилия кажутся огромными. Из-за этого и говорят: "Везет же некоторым! "