Психология

Большинство людей считают, что они правы в той или иной ситуации, не задумываясь, что и они способны ошибиться....

....а вы. . понимаете, что вы не всегда правы?
(не переходим на личности, это просто вопрос)
Юрий Пылаев
Я не могу абсолютно всегда понимать, что ошибаюсь, хотя бы в силу недостаточности знания, его устарелости и т. п. Считать верной только свою точку зрения, не пытаясь даже вникнуть в доводы оппонента... ну это из оперы "Есть два типа мнения: моё и неправильное". "Не задумываясь" - вот, собственно, и ключевой момент в данной проблеме. Одна из причин тому - завышенность самооценки и самолюбия.

Так что для начала я пытаюсь обдумать доводы оппонента, а не стучать в грудь. Ведь не факт, что он прав и что он не станет яро защищать свою точку зрения (вот кстати переход на личности в таком случае немало может рассказать о реальных знаниях человека и его уважения к другим) . Если доказательства исчерпывают мои недочеты, то признаю его правоту. Но в силу ряда причин могу и не признать, хотя понимаю, что версия оппонента может быть логически верной; здесь каждый останется при своем мнении.

И последнее. Если человек за своими "истинами" не видит (и не желает видеть) реального положения дел, то я не буду ему по несколько раз открывать глаза на происходящее. Это бессмысленно как для меня, так и для него. Пусть учится на своих же ошибках.
Анна Полибина
Лучший ответ
Я даю человеку возможность убедить меня в своей правоте. Если у него это не получается - его мнение несостоятельно. То в приоритете остается мое мнение.
понимаю, но ничего поделать не могу.. .
себя трудно переделать
Kisa Aba
Да, я часто бываю не права, поэтому никогда и никому не навязываю своего мнения и не перевариваю людей, которые так делают.
ошибатся не возможно так как у нас каждого свой мир который мы творим по себе и для себя.. возможно лишь не понять ближнего и при этом слияние миров с этим человеком не принесет полноты гармонии.... что подталкнет к поиску способа понимания этого Творца в другом...) ) и еще ошибки по природе своей не возможны в мире постоянного расширения и преобразования так как нет окончательно завершенного...) ) ошибка возможна лишь в конечном завершенном замкнутом.. но наш мир бесконечен....
Людмила Полякова Может мир и бесконечен. Но внутри его существует множество других миров, систем, границы, рамки которых определяются, регулируются, и на этой основе проявляются и делают систему более менее объективно законченной, закрытой в данный момент времени, в данной системе координат, различными законами, характеристиками. И пусть у каждого свой мир. Но живём мы все в одном мире, системе. И у каждого свой мир, который получился из того мира, в котором он живёт, который является отражением того мира, того бытия, системы, в которой он живёт. В каждом мире действуют свои законы, объективные законы, которые регулируют взаимоотношения элементов системы, определяют их существенные связи в нём. К системе регулирования отношений относятся также нормы, ценности, обще принятые понятия, система знаний, которые исторически складывались, закреплялись и объективировались в слове, в понятии. И в рамках данной системы, действующих там законов, норм, ценностей, понятий и т.п. люди могут ошибаться и ошибаются.