Ликуль)
ты знаешь как я отношусь к этому
КЛИН КЛИНОМ
по-другому этот человек не поймёт не побывав в шкуре обиженного им
Психология
Ваша реакция на чужую неблагодарность?
Спокойная.
Я равнодушно отношусь ко всему чужому.
Удивление.
я самоудовлетворяюсь тем, что напряглась и сделала доброе дело
Другие - твое отражение в духовном зеркале.
Значит надо себя совершенствовать.
да просто ----вычеркну из памяти.... не напрягаясь
Никакая. Это не моя проблема. А осуждать не хочется..))
констатация факта. . ничего удивительного... увы))))
Не жду ничего, изначально.... чтобы не разочаровываться....
Главное, чтобы потом не пакостили.
Спокойно. Опыт показывает, что ни кто ни кому ни чем не обязан.
Делай добро не ожидая благодарности. Остальное - их проблемы. А главное - не помогай, если не просят, но предложить помощь можешь.
Анализирую и думаю, затем делаю выводы. Наверное, чтобы не испытывать впоследствии тягостных чувств от сделанного добра и неблагодарности, все же нужно дифференцированно подходить к ситуациям, отношениям и людям. Все разные.
Я же, нарочито и специально благодарности не жду, и по сути - это уже и не добро, а так считаю, что такие вещи как благодарность и прочее, должны передаваться с молоком матери и воспитанностью - это несложно, а человеку сделавшему доброе, будет приятно . Но тут тоже тонкая грань и все зависит от личностных качеств "дарителя добра" и "получателя". Допустим: лучше не просить о добре человека, если подспудно возникает ощущение, что он впоследствии может манипулировать получателем или еще как-то неблаговидно использовать. И так же получатель: может быть из когорты типичных потребителей, после которых наступает стойкое ощущение опустошения.
Смысл не в том, что за доброе не отблагодарили, хотя с точки зрения этических соображений, так должен поступать каждый уважающий себя и другого человек. Ведь никому неприятно, когда жемчуга растаптываются, и смысл в том, чтобы человек сделавший доброе не чувствовал, что его использовали. Все люди ..
Наверное, надо как-то уметь находить компромиссные варианты.
огорчение да и всё - из глаз долой из сердца вон!
поскребет и разбежится
Честно на данный момент огорчение- или же обида, но со временем стану совершеннее и буду относится проще. Ведь не надо чего то ждать за "помощь" скажем так.