Стадо не любит не похожих на них - это вызывает тревогу.
А человек, либо подстраивается под стадо, либо класть на него хочет - и это его выбор.
В роли выбора играют страх и желание. Смотря что пересилит.
Страх общества, и желание индивидуальности.
Психология
Почему общество заставляет человека носить маску, если тот хочет оставаться самим собой?
Не думаю, что стоит чувства обнажать перед толпой. Да и потом прикиньте ЧТО бы было, если мы НЕ держали марку, а выставляли все свои эмоции напоказ. Учительница срывалась в школе на детях, потому, что её муж пришел накануне пьяный. Артистка выходила на сцену запухшая и заплаканая, потому, что у неё умерла кошка. Продавщица облаяла покупателя, потому, что поскандалила со свекровью. Маски как раз и НУЖНО держать. Они стимулируют быть ДОСТОЙНЫМИ и САМОДОСТАТОЧНЫМИ людьми. только попрошу НЕ путать с фальшью. Недосказанность и вранье напрочь разные вещи.
Мадина Маратовна
хаха продавщицы все равно лаятся ;)))
хочет - останется. ты платье ведь надела не только по тому, что прохладно? -)
никто никого заставит не может
все от человека зависит, он в конце концов принимает решение
маска предсказуема, разумеется будут заставлять носить ))
Мадина Маратовна
Вы думаете, что обществу приятна предсказуемость?
да флаг в руки!.. пусть будет..!.
маски люди создают сами, если не хотят быть изгоями. Как сказал Артур Шопенгауэр: "Только в одиночестве человек может быть самим собой". Чтобы взаимодействовать с обществом, нужно учитывать и интересы (правила) других, а не только свои, понимаете?
Меня общество ничего не заставляет носить. И я всегда остаюсь САМОЙ СОБОЙ.