Психология
какой запах переносит вас в детство?
запах отталой земли, даже не знаю что это так пахнет, грязь что ли. . у нас во дворе, где я раньше жила, так пахло весной. теперь, чуть только слышу этот запах, вспоминаю детство.
запах каши и ветра...)
В раннее ( до 7 лет) - полыни. В более позднее - гудрона, битума.
Однажды вечером Сеня приземлился на вечеринке в незнакомой квартире. Он очень много выпил и каким-то образом дотащился до дому незадолго до рассвета. Проснувшись он обнаружил, что у него ужасное похмелье и что он оставил в той квартире пиджак, галстук, рубашку и туфли.
С большим трудом он снова нашёл этот дом, но совершенно не мог вспомнить номер квартиры. Единственным, что он помнил, был потрясающий золотой унитаз.
Он постучал в дверь первой квартиры. Ему открыл человек похмельного вида.
- Здрасьте! У вас вчерa был "дым коромыслом"?
- Это точно, - простонал тот.
- А есть у вас золотой унитаз?
- Золотой унитаз? Нет, конечно.
Поэтому Сене пришлось перейти к следующей двери, и так продолжалось до третьего этажа. Все приходили в себя после вечеринки, но ни у кого не было золотого унитаза. К тому времени, как он подошёл к последней квартире, Сеня начал думать, что он вообразил золотой унитаз. Дверь открыл человек похмельного вида.
- Здрасьте, - сказал Сеня. - У вас вчера был "дым коромыслом"?
- Это точно! - простонал человек.
- А нет у вас случайно золотого унитаза?
... Долгое молчание. Человек обернулся и крикнул через плечо:
- Эй, Гарри, вот тот парень, который вчера нагадил в твой тромбон!! !
- Это точно, - простонал тот.
- А есть у вас золотой унитаз?
- Золотой унитаз? Нет, конечно.
- Это точно! - простонал человек.
Мандаринов, новогодней ёлки....
Запах воспоминания
Запах затопленной печки, испечённого хлеба, каши с корочкой из деревенской печки, запах парного молока, запах деревянного дома, луговых цветов и трав, деревьев, леса...
Запах кипарисов, полыни и весенних костров! Ажж голова кругом....
Запах цветов петунии, в детском саду росли вдоль аллейки....
духов женский (не всех, определённых )
Запах детского сада..